Прививка от гриппа спасет планету от двойной пандемии

Прививка от гриппа спасет планету от двойной пандемии

Утверждается, что массовая вакцинация от гриппа поможет избежать твиндемии — двойной эпидемии гриппа и коронавируса, а также убережет население планеты от тяжелого COVID-19.

Как утверждается в заключении, представленном на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID), вакцинация против гриппа может стать спасением от твиндемии — одновременной вспышки гриппа и коронавируса, а также обеспечит жизненно важную защиту от COVID-19.

Масштабный анализ данных (более чем 70 миллионов пациентов), проведенный сотрудниками Медицинской школы Миллера при Университете Майами, свидетельствует о том, что ежегодная прививка от гриппа снижает риск инсульта, сепсиса и тромбоза глубоких вен у пациентов с COVID-19. Кроме того, пациенты с COVID-19, получившие прививку от гриппа, с большей вероятностью перенесут коронавирусную инфекцию без госпитализации.

Авторы сравнили частоту 15 неблагоприятных исходов, возникающих в течение 120 дней после положительного результата теста на COVID-19, среди иммунизированных и неиммунизированных против гриппа лиц. Выяснилось, что вторые:

  • на 20% чаще попадали в отделение интенсивной терапии;
  • на 58% чаще обращались в отделение неотложной помощи;
  • на 45% чаще страдали от сепсиса;
  • на 58% чаще переносили инсульт;
  • на 40% чаще страдали тромбозом глубоких вен.

Не установлено, как именно прививка от гриппа обеспечивает защиту от COVID-19, но есть гипотеза, что благодаря ей укрепляется врожденный иммунитет.