Британия готовит масштабную кампанию по ревакцинации от COVID-19 наряду с иммунизацией от гриппа

Британия готовит масштабную кампанию по ревакцинации от COVID-19 наряду с иммунизацией от гриппа

Национальная служба здравоохранения Великобритании в сентябре планирует запуск программы бустерных прививок от COVID-19, которая будет проводиться параллельно с ежегодной кампанией вакцинации против гриппа.

Британцам, наиболее уязвимым к COVID-19, будет предложена третья доза вакцины от коронавируса, которая будет вводиться с прививкой против гриппа.

В соответствии с предварительными рекомендациями Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI), Великобритания собирается начать кампанию по ревакцинации в сентябре.

Рекомендация JCVI основана на прогнозах, согласно которым в стране ожидается более тяжелый сезон гриппа, чем обычно. Также есть опасения, что защита от COVID-19, обеспечиваемая первоначальной двухдозовой вакцинацией, начнет ослабевать. Тем не менее четких доказательств того, что это случиться, нет. 

Кроме того, на этой неделе компания AstraZeneca сообщила, что одна доза вакцины Vaxzevria дает защиту как минимум на год. Потому рекомендация JCVI, скорее всего, должна интерпретироваться как мера предосторожности.

«Двойная» программа будет проводиться в два этапа: сначала прививку получат люди в возрасте 50 лет и старше, затем – старше 16 лет. Пока неизвестно, какие препараты будут использоваться для ревакцинации: правительство Великобритании пока ожидает результаты масштабного исследования COV-BOOST, оценивающего эффект третьей дозы вакцин AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna, Novavax, Valneva, CureVac и Janssen.