Минэкономики «отлавливает» неоформленных сотрудников

Минэкономики «отлавливает» неоформленных сотрудников

Кампания по легализации труда, запущенная 1 июля, продолжается, и, как сообщает Министерство экономики Украины, последняя инспекция выявила почти восемь тысяч неформальных работников.

За все время кампании было проведено 2 268 проверочных посещений и выявлено 7 854 сотрудников, допущенные к работе без трудовых договоров.

Среднее количество выявленных незадекларированных работников составляет почти пять человек на одного проверенного работодателя.

Чаще всего этим грешат три отрасли: организация питания, сельское хозяйство и торговля.

Что касается географии, то максимальное количество незадекларированных работников выявили в Одесской (592), Киевской (556) и Запорожской (549) областях.

Сообщается, что в процессе инспекционных мероприятий работодатели заключили трудовые договоры с 3 299 работниками. Кроме того, наблюдается увеличение количества официально оформленных работников: за последнюю неделю было официально трудоустроено 70 133 человека, что на 3 351 больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Ранее Гослекслужба подписала Меморандум о сотрудничестве с Государственной службой Украины по вопросам труда для усиления контроля за трудовыми отношениями в аптеках.