Гослекслужба и Госслужба по вопросам труда проконтролируют трудовые отношения в аптеках

Гослекслужба и Госслужба по вопросам труда проконтролируют трудовые отношения в аптеках

Гослекслужба проследит за трудовыми отношениями в аптеках совместно с коллегами из Госслужбы по вопросам труда.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам 6 июля подписала Меморандум о сотрудничестве с Государственной службой Украины по вопросам труда с целью усиления государственного рыночного надзора.

Заявляется, что новый документ поможет оптимизировать координацию усилий этих ведомств по

  • предупреждению нарушений требований законодательства о труде,
  • снижению уровня незадекларированного труда,
  • установлению отсутствия / наличия квалифицированного персонала при осуществлении хозяйственной деятельности по производству и торговле лекарственными средствами и пр.

Меморандум предусматривает обмен информацией между ведомствами и их взаимодействие по организации проведения совместных мероприятий, «направленных на детенизацию рынка труда, в частности, на совершенствование контроля за оформлением трудовых отношений с наемными работниками при осуществлении хозяйственной деятельности по производству и торговле лекарственными средствами, медицинской техникой и изделиями медицинского назначения».

Как заявляет Госслекслужба, это также позволит улучшить реагирование на обращения относительно ненадлежащего предоставления услуг в отдельных аптечных учреждениях, в том числе работниками без фармацевтического образования.