Вакцины Moderna загрязнили на производстве

Вакцины Moderna загрязнили на производстве

Moderna официально подтвердила, что получила уведомление о случаях обнаружения твердых частиц во флаконах с мРНК-вакциной против COVID-19.

«Грязные» вакцины Moderna (MRNA.O) попали в Японию – страна уже приостановила использование 1,63 миллиона доз. Правда, это случилось более чем через неделю после того, как местный дистрибьютор получил сообщение о контаминации некоторых флаконов. (Распространением этой вакцины в Японии занимается Takeda Pharmaceutical.)

Представитель министерства здравоохранения Японии сообщил, что Takeda Pharmaceutical впервые узнала о зараженных флаконах 16 августа, но сообщила об этом правительству в среду (то есть вчера). Задержка в коммуникации объясняется тем, что дистрибьютору понадобилось время для сбора соответствующей информации.

Впрочем, и власти страны, и сама фармкомпания заявили, что не было выявлено никаких проблем с безопасностью или эффективностью, и приостановка была всего лишь мерой предосторожности. Но ряд японских компаний все же отменили иммунизацию рабочих, запланированную на четверг.

В заявлении, сделанном по этому поводу, Moderna сообщила, что «изучает сообщения о контаминации и по-прежнему намерена оперативно работать со своим партнером Takeda и регулирующими органами страны для решения этой проблемы». Американский производитель подозревает, что загрязнение могло быть связано с производственной проблемой на одном из объектов контрактного производителя, расположенного в Испании.

Для разных рынков за исключением США вакцины Moderna разливает испанская фармацевтическая компания Rovi.

Похожие материалы