После прививок Pfizer и Moderna, возможно, развиваются новые «побочки»

После прививок Pfizer и Moderna, возможно, развиваются новые «побочки»

Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам начал изучение возможных побочных эффектов, связанных с использованием мРНК-вакцин против COVID-19 от Pfizer и Moderna.

Многоформная эритема, гломерулонефрит и нефротический синдром — три новых состояния, на которые пожаловались несколько человек после иммунизации ковидными вакцинами производства Pfizer и Moderna.

Наблюдательный орган не сообщил подробностей о количестве зарегистрированных обращений пострадавших от упомянутых побочных эффектов, но заявил о запросе дополнительных данных у компаний для изучения возможной связи между состояниями пациентов и полученными прививками.

По сравнению с проблемами, с которыми продолжают сталкиваться производители вакцин на основе аденовирусных векторов, путь Pfizer/BioNTech и Moderna был относительно гладким. Редкие «побочки» в виде недавних эпизодов миокардита или перикардита у молодых мужчин, не сильно пошатнули позиции лидеров рынка ковидных вакцин. Впрочем, после заявления европейского регулятора акции Moderna упали примерно на 16% в среду, акции Pfizer — почти на 4% и на 14,4% снизились акции BioNTech.

«Мы очень серьезно относимся к побочным эффектам, которые потенциально связаны с нашей вакциной против COVID-19 BNT162b2, — говорится в заявлении Pfizer. — Мы внимательно следим за всеми подобными событиями и собираем соответствующую информацию, чтобы делиться ею с глобальными регулирующими органами».

Pfizer и BioNTech поддерживают расследование Комитета, предоставляя все требуемые для анализа данные, подчеркивают представители американской компании.

Moderna пока не прокомментировала ситуацию.