13 «побочек», возникающих после вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca

13 «побочек», возникающих после вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca

Медицинские эксперты предупреждают, что после прививки может возникнуть ряд побочных эффектов, усиливающихся после второй дозы, однако боятся этих нежелательных явлений не стоит.

Обычно такие «побочки» слабо выражены и сохраняются не больше недели. Тем не менее иногда могут развиваться и более тяжелые реакции.

  1. Мышечная боль. Некоторые люди могут испытывать боль в мышцах в течение нескольких дней после укола, а также ощущать боль вокруг места инъекции.
  2. Боль в суставах наблюдается часто, хотя обычно ее продолжительность составляет всего 3-5 дней.
  3. Покраснение и припухлость. Вокруг места инъекции может возникнуть покраснение, отек, болезненные ощущения, зуд или синяк. С проблемой помогут справиться холодный компресс и легкие упражнения.
  4. Усталость – этот симптом не должен длиться более нескольких дней. Рекомендуется расслабиться и отдохнуть.
  5. Головная боль  один из наиболее распространенных побочных эффектов вакцинации против ковида, но ее можно облегчить, приняв парацетамол. Если вы испытываете сильную головную боль, которая не купируется обезболивающими, усиливается при наклоне и сопровождается нечеткостью зрения, тошнотой или рвотой, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
  6. Озноб и жар. Высокая температура, потоотделение, покраснение кожи или дрожь — индивидуальные реакции на прививку. Это признак того, что ваша иммунная система реагирует, потому не стоит паниковать. Отдых, большое количество жидкости и прием парацетамола или ибупрофена помогут облегчить эти симптомы.
  7. Тошнота и рвота. В этой ситуации помогут свежий воздух, холодные напитки, имбирный или мятный чай.
  8. Диарея: этот симптом встречается редко, примерно у 1 из 10 человек.
  9. Увеличение лимфоузлов подмышкой или на шее на той же стороне, что и рука, в которую был сделан укол, является одним из наиболее редких побочных эффектов. Он может длиться около 10 дней, и если реакция не идет на спад, то следует обратиться к врачу.
  10. Обильные или болезненные менструации. Пока неизвестно, является ли это прямым эффектом вакцинации, но эксперты заявили, что беспокоиться не о чем.
  11. Аллергические реакции. Большинство аллергиков могут привиться от Covid-19, но должны сообщить об этом медперсоналу. Особенно, если у них был когда-либо тяжелая аллергическая реакция, такая как анафилаксия.
  12. Миокардит или перикардит. Ранее сообщалось о редких случаях воспаления сердца после введения вакцин против Covid-19, точная причина таких нежелательных явлений еще не установлена. Если вы испытываете одышку, боли в груди, учащенное сердцебиение или тахикардию — это повод незамедлительно обратиться к врачу.
  13. Тромбозы. Редкие побочные явления в виде атипичных тромбозов, связанные с использованием прививки AstraZeneca, наблюдались у немногочисленной группы людей. Однако эксперты в области здравоохранения пришли к выводу, что преимущества вакцинации перевешивают любые риски.