Миорелаксанты неэффективны при боли в пояснице

Миорелаксанты неэффективны при боли в пояснице

Миорелаксанты могут незначительно уменьшить боль в краткосрочной перспективе, но эффект слишком невелик, чтобы считаться клинически значимым. Кроме того, не следует забывать о риске развития побочных эффектов.

Несмотря на широкую популярность миорелаксантов, при болях в пояснице они, как правило, неэффективны. Так, результаты большого систематического обзора рандомизированных контролируемых исследований показывают очень ʼнизкую достоверность доказательствʼ в пользу применения препаратов этого класса при поясничной боли.

Для оценки эффективности и безопасности миорелаксантов, также известных как небензодиазепиновые спазмолитики, исследователи провели тщательный анализ 31 испытания, в котором миорелаксанты сравнивались с плацебо, обычным уходом или отсутствием лечения у 6 505 взрослых с болью в пояснице.

Эффект от применения небензодиазепиновых спазмолитиков для снижения острой боли через 2 недели или меньше показал менее 8 баллов по шкале от 0 до 100 — что не соответствует общепринятым пороговым значениям, чтобы быть клинически значимым. Исследуемые препараты не повлияли и на интенсивность боли в период от 3 до 13 недель или на нетрудоспособность в любые сроки наблюдения. А вот увеличивать риск побочных эффектов, как обнаружили ученые, небензодиазепиновые спазмолитики могут. Головокружение, сонливость, головная боль и тошнота — это немногое из того, что пациент может приобрести, ʼпролечивʼ спину.

Авторы нового метаанализа считают, что для того, чтобы разрешить неопределенность в отношении использования этих препаратов от боли в спине необходим ряд масштабных исследований.