В Африке появился новый смертельный вирус

В Африке появился новый смертельный вирус

Представители органов здравоохранения Гвинеи подтвердили первый случай заражения вирусом Марбург, зарегистрированный в Западной Африке. Эта информация была передана в ВОЗ.

Пациент, который на данный момент уже умер, обратился за помощью в местную клинику в районе Кунду префектуры Гекеду, куда, по данным ВОЗ, была направлена группа исследователей для изучения его симптомов. Образцы, взятые у пациента, дали положительный результат в полевой лаборатории, который затем подтвердили специалисты национальной лаборатории геморрагической лихорадки Гвинеи и позже – сотрудники Института Пастера в Сенегале.

По заявлению ВОЗ, сейчас проводятся мероприятия для выявления людей, которые могли контактировать с погибшим от вируса Марбург пациентом, местные органы здравоохранения предпринимают усилия по повышению осведомленности населения об этой болезни, также усиливается трансграничный эпиднадзор.

Первый случай был зарегистрирован недалеко от границ Либерии и Сьерра-Леоне, двух стран, охваченных эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.

Вирус Марбург вызывает геморрагическую лихорадку и передается человеку от летучих мышей. Подобно родственному вирусу Эбола этот возбудитель передается от человека к человеку через прямой контакт с биологическими жидкостями, загрязненными поверхностями или материалами. Патоген назван в честь немецкого города Марбурга, одного из трех городов (помимо Франкфурта и Белграда), где вирус был впервые выявлен в 1967 году у лабораторных работников, проводивших эксперименты с африканскими зелеными обезьянами.

ВОЗ отметила, что предыдущие вспышки этой инфекции были зарегистрированы в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Южной Африке и Уганде.