Антимонопольный комитет заинтересовался стоимостью экспресс-тестов на COVID-19

Антимонопольный комитет заинтересовался стоимостью экспресс-тестов на COVID-19

В АМКУ расследуют вопрос соблюдения конкурентного законодательства на рынке экспресс-тестирования на COVID-19 в пунктах пересечения госграницы.

Антимонопольный комитет Украины заподозрил существование предпосылок для монополизации рынка экспресс-тестирования на каждом отдельном пункте пропуска через госграницу.

В связи с этим Антимонопольный комитет Украины приступил к исследованию вопросов соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции на рынках услуг по экспресс-тестирование антигена SARS-CoV-2, которые предоставляются на территории пунктов пропуска через государственную границу.

На данный момент такой анализ обязателен в пунктах пропуска (контроля) через государственную границу для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих из Индии, Великобритании и Северной Ирландии, РФ, Португалии.

Госрегулятор инициировал расследование в ответ на многочисленные обращения граждан, недовольных организацией эпидемиологического контроля на КПП.

Обращения, прежде всего, касаются ценообразования на услуги тестирования. Как заявили в ведомстве, «уже сейчас из обращений граждан и сообщений СМИ можно сделать предварительный вывод, что цены на экспресс-тестирование в пунктах пропуска выше, чем в других местах».

Также в обращениях, поступивших в АМКУ, поднимается вопрос о процедурах определения клиник или лабораторий, получивших право предоставлять соответствующие услуги.