Суд отменил штраф, который АМКУ наложил на Ново Нордиск

Суд отменил штраф, который АМКУ наложил на Ново Нордиск /Novo Nordisk

Киевский суд отменяет решение Антимонопольного комитета (АМКУ) в деле против Ново Нордиск.

Хозяйственный суд Киева отменил решение АМКУ от 3 ноября 2020 относительно обвинений в совершении антиконкурентных согласованных действий Ново Нордиск и связанный с этим штраф. Решение суда было принято 19 июля и опубликовано 28 июля 2021-го.

Судебное решение полностью подтверждает соответствие хозяйственной деятельности Ново Нордиск в Украине, проводимой в 2011-2017 годах, антимонопольному законодательству. В частности, суд установил ошибочность обвинений АМКУ об антиконкурентных согласованных действиях в виде предоставления послепродажных скидок, которые, по мнению Комитета, привели к необоснованному завышению цен на лекарственные средства производства Ново Нордиск.

Согласно решению суда, «предоставление скидок в форме кредит-нот по своей экономической и правовой природе является методом стимулирования покупателей приобретать товары и элементом здоровой конкуренции. Он не представляет и не может потенциально представлять никакой антиконкурентной практики или механизма».

«Решение суда подтверждает, что Украина придерживается принципов справедливого отношения к инвесторам и рыночной конкуренции. Мы приветствуем такой вывод и подтверждаем наш непреклонное намерение и в дальнейшем обеспечивать украинских пациентов жизненно необходимыми лекарствами», — прокомментировал руководитель представительства Ново Нордиск A / S в Украине Владислав Мороз.