Bayer предстоит ответить на вопросы по экспериментальному препарату от гемофилии

Bayer предстоит ответить на вопросы по экспериментальному препарату от гемофилии

BAY 2599023, препарат генной терапии гемофилии А, разрабатываемый совместно Bayer AG и Ultragenyx Pharmaceutical, показал в недавних исследованиях дозозависимое и устойчивое повышение уровня фактора VIII «без каких-либо свидетельств потери экспрессии в течение периода наблюдения между 40 и 80 неделями после терапии».

При этом о серьезных нежелательных явлениях, связанных с лечением, не сообщалось.

Так что у разработчиков и клиницистов были все основания считать, что эффективность BAY 2599023 должна быть более долговечной, чем у других кандидатов, развиваемых по этому направлению. Тем не менее без проблем не обошлось и с ним.

Действительно, более низкие дозы, проверенные в испытании фазы 1/2, на самом деле обеспечили стабильное повышение уровня фактора свертываемости крови VIII, но вряд ли эти дозы будут терапевтическими. А самая высокая доза (2x1013 мкг / кг), проверенная на сегодняшний день, привела к повышению уровня ферментов печени.

Компания Bayer пыталась бороться с «побочкой», используя стероидные гормоны, но данные двух пациентов, получавших эту схему, вызывают тревогу. В частности, у одного из этих пациентов наблюдалось серьезное повышение уровня печеночных ферментов. Судя по всему, это было связано с тем, что пациенту давали фамотидин для лечения тошноты – «побочки», возникшей на фоне лечения стероидами, но затем у него повысился уровень ферментов печени. По словам исследователей, ферменты вернулись в норму после прекращения приема фамотидина.

Стабильность уровня фактора VIII у этих двух пациентов также выглядела неубедительно, у одного из них этот показатель и вовсе быстро снижался.

Впрочем, у Bayer уже есть разрешения на начало исследования с наивысшей дозой (4x1013 мкг / кг). Возможно, оно поможет ответить на вопрос, удастся ли BAY 2599023 дойти до финальной стадии развития.