Johnson & Johnson отзывает ряд солнцезащитных средств

Johnson & Johnson отзывает ряд солнцезащитных средств

Johnson & Johnson отзывает с рынка пять солнцезащитных продуктов после того, как в некоторых образцах были найдены потенциально канцерогенные компоненты.

Американская корпорация сняла с производства пять солнцезащитных спреев, относящихся к брендам Neutrogena и Aveeno, после того, как в них были обнаружены следовые количества бензола – химического вещества, которое при многократном использовании может вызывать рак.

С полок исчезнут такие аэрозольные санскрины, как:

  1. Neutrogena Beach Defense
  2. Neutrogena Cool Dry Sport
  3. Neutrogena Invisible Daily Defense
  4. Neutrogena Ultra Sheer
  5. Aveeno Protect + Refresh

В норме бензол не входит в состав солнцезащитных кремов Johnson & Johnson, и компания начала расследование причин, которые привели к попаданию стороннего вещества в ее продукцию.

Уровни бензола, обнаруженные в косметических средствах концерна, вряд ли могут причинить существенный вред здоровью потребителей. Тем не менее Johnson & Johnson добровольно отозвала потенциально опасные партии косметических средств и призвала потребителей немедленно прекратить использование пяти перечисленных солнцезащитных продуктов.

Люди во всем мире ежедневно подвергаются воздействию различных источников бензола в помещении и на улице. Это вещество присутствует в бензине, сигаретном дыме, пестицидах, пластмассе и многом другом. Бензол может быть токсичным при проглатывании, прикосновении или вдыхании и может привести к раку в зависимости от уровня и степени воздействия. Симптомы отравления химическим соединением варьируются от головокружения до аритмии.