В солнцезащитных средствах обнаружили избыточное количество бензола

В солнцезащитных средствах обнаружили избыточное количество бензола

Компания Valisure протестировала 294 партии косметики, произведенной 69 различными компаниями и обнаружила бензол в 27% образцов.

Американская интернет-аптека Valisure, известная тем, что проверяет каждую партию продаваемых в своей сети лекарств самостоятельно, объявила о новой проблеме. Valisure обратилась в FDA с просьбой отозвать 40 партий солнцезащитных кремов и продуктов, применяемых после загара, которые, по заявлению организации, содержали избыточное количество потенциального канцерогена бензола.

Valisure протестировала 294 партии косметики, произведенной 69 различными компаниями и обнаружила бензол в 27% образцов, в том числе от таких известных национальных брендов, как Neutrogena и Banana Boat. В некоторых партиях уровень бензола был превышен в три раза.

«Многочисленные исследования показали, что ингредиенты солнцезащитного крема впитываются через кожу и в больших количествах попадают в кровь», — объяснил обеспокоенность проблемой генеральный директор Valisure Дэвид Лайт.

Инициативу Valisure поддержали и некоторые медицинские специалисты, настроенные даже более категорично, чем сама интернет-аптека. «Не существует безопасного уровня бензола, который можно было бы допустить в солнцезащитных продуктах», — заявил доктор Кристофер Буник, преподающий дерматологию в медицинской школе Йельского университета.