Харьковчанам заменили испорченную вакцину Comirnaty

Харьковчанам заменили испорченную вакцину Comirnaty

Ссылку на такую новость, сообщенную ресурсом suspilne.media, разместила на своей официальной странице в Facebook Харьковская областная госадминистрация.

Поставщик отправил в Харьковскую область новую партию вакцины производства Pfizer/BioNTech на замену испорченной. Об этом suspilne.media сообщила директор областного аптечного склада Ирина Шигун.

Что касается количества, то на данный момент речь идет о замене 9 360 доз.

Возвращенная вакцина находится в карантинной зоне и будет возвращена производителю. Поставщик проводит внутреннее расследование.

«Поставщик принял решение вместе с нами вернуть эту вакцину назад, на замену нам дали другую серию, чтобы не нарушать процесс вакцинации в городе», — объяснила Ирина Шигун.

Скандальное видео, попавшее в распоряжение strana.ua, она охарактеризовала как внутреннее: мол, его записывали для поставщика, который должен будет разобраться в том, «кто виноват». По мнению директора областного аптечного склада, потенциальным виновником может быть и «момент вскрытия — на улице 30 ° C, резкое повышение температуры».

Вместе с тем Ирина Шигун назвала новые нормы допустимой для транспортировки температуры: от 3 ° C до 8 ° C. Хотя при этом заявила, что в Украину вакцина поступает в состоянии «глубокой заморозки» — 60-80° C.

По словам представителей Минздрава, на темпы вакцинации эта история не повлияла.