В Украине испортили 38 000 доз вакцины Pfizer/BioNTech

В Украине испортили 38 000 доз вакцины Pfizer/BioNTech

Что делать с испорченной партией вакцин, еще не решили.

Как сообщает ресурс strana.ua со ссылкой на руководителя Национальной медицинской палаты Украины Сергея Кравченко, в Харьков поступило 38000 доз вакцины производства Pfizer / BioNTech, которая транспортировалась с грубыми нарушениями условий хранения.

Известно, что мРНК-вакцины, к которым относится также Comirnaty, очень «капризные», когда речь идет об условиях хранения, и требуют соблюдения строгих условий холодовой цепи. Такие препараты должны обязательно перевозиться замороженным при сверхнизких температурах.

Зато на 30-секундной видеозаписи, которую предоставил strana.ua председатель Национальной медицинской палаты Украины, трекер показывает, что температура в контейнере, где перевозили Comirnaty, составляла более 12 градусов по Цельсию (в то время, когда норма — от минус 60 градусов).

«В регионах жалуются, что по Украине в таких условиях, с нарушением правил транспортировки, было распространено около 38 000 доз вакцины Pfizer. Пока удалось сделать лишь одно видео из Харькова, но оно подтверждает, что было возбуждено холодовая цепь. Нет спецконтейнеров, холодовых элементов, и по самой вакцине видно, что она прибыла размороженной», — сказал Сергей Кравченко strana.ua.

По словам Сергея Кравченко, он получил компрометирующее видео от сотрудников Гослекслужбы. Виновного в нарушениях условий транспортировки препарата будут искать в Минздраве, Гослекслужбе и управлении фармаконадзора ГЭЦ. Что делать с испорченной партией вакцин, по словам Кравченко, еще не решили.