Минздрав изменил условия транспортировки и хранения вакцины Pfizer\BioNTech

Минздрав изменил условия транспортировки и хранения вакцины Pfizer\BioNTech

В министерстве утверждают, что это сделано по просьбе производителя Comirnaty, а именно американской фармкомпании Pfizer.

Министерство здравоохранения Украины утверждает, что оно получило соответствующее письмо с просьбой пересмотреть требования к холодовой цепи Comirnaty еще 24 июня 2021 года.

С того времени Минздрав рассматривал этот запрос и в конечном итоге позволило после размораживания хранить неразведенную Comirnaty при температуре от + 2 °C до + 8 °C в течение 31 дня — вместо 5 дней, как было раньше.

Эта новая норма распространяется на партии вакцины, срок годности которых истекает после 30 апреля 2021 года.

Соответствующие изменения вступили в силу в соответствии с приказом МЗ Украины от 09.06.2021 № 1163 «О государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств (медицинских иммунобиологических препаратов) и внесения изменений в регистрационные материалы». Они также отражены в инструкции к применению препарата Comirnaty, размещенном на сайте Гослекслужбы.

Как утверждает Минздрав, аналогичные ослабление требований к условиям хранения вакцины допустили западные регуляторы. «Европейское агентство по лекарственным средствам, Управление по продовольствию и медикаментам США, Агентство по регулированию лекарственных средств Великобритании и соответствующие органы других стран рассмотрели эту просьбу и изменили требования к хранению вакцины в своих странах», — как всегда, ссылаются на Европу, в Минздраве.

«Поэтому в соответствии с рекомендациями производителя вакцину Comirnaty / Pfizer-BioNTech можно безопасно хранить в пунктах прививок в обычных холодильниках при температуре от + 2 ° C до + 8 ° C, в течение одного месяца», — уверяют в ведомстве. Удивительно, что еще вчера там об этом вроде не помнили.

Две ссылки, которые приведены на сайте Минздрава в этом заявлении, являющемся очередной реакцией на инцидент с порчей вакцины, ведут на украинские ресурсы. Заявление не содержит ссылок на сайт ЕМА или иных регуляторов, на опыт которых ссылается Министерство здравоохранения Украины.

Для справедливости стоит отметить, что ранее в интернете действительно появлялись сообщения от том, будто вакцина Pfizer\ BioNTech может выдерживать несколько более высокую температуру при транспортировке (минус 25 — минус 15 по Цельсию), то есть условия стандартных фармхолодильникив.