Не 38, а 10: харьковские чиновники снизили цифру испорченных доз вакцины Pfizer/BioNTech

Не 38, а 10: харьковские чиновники снизили цифру испорченных доз вакцины Pfizer/BioNTech

Департамент здравоохранения харьковской областной государственной администрации изложил в Facebook факты относительно испорченной вакцины Comirnaty.

Департамент здравоохранения харьковской облгосадминистрации прокомментировал скандальную новость, которая впервые появилась на ресурсе strana.ua, на своей официальной странице в Facebook.

Цитируем ведомство с сохранением авторской лексики и пунктуации.

«В сети появилось видео на котором отражены факт нарушения холодовой цепи транспортировки вакцины Comirnaty / Pfizer.

30 июня 2021 ГП «Укрмедпостач» поставили в КП ХОР «Областной аптечный склад» 21 тыс. 600 доз вакцины Comirnaty / Pfizer при получении вакцин на складе было зарегистрировано нарушение Холлоуэй цепи транспортировки вакцины в двух контейнерах (9360 доз).

Получение каждой партии, поступающей в состав фиксируется на видео, которое затем направляется в ГП «Укрмедпостач».

1 июля 2021 были направлены соответствующие письма в ГП «Укрмедпостач» и в Министерство здравоохранения Украины. Вакцины с выявлением нарушения холодовой цепи транспортировки были перемещены в зону карантина и впоследствии возвращены в ГП «Укрмедпостач».

Вакцины с зафиксированным нарушением транспортировки не были поставлены на учет в Харьковской области.

Харьковская областная государственная администрация вместе с Департаментом здравоохранения ХОГА пристально следит за соблюдением всех требований транспортировки и хранения доз вакцин и ни в коем случае не допустит использования просроченных вакцин и вакцин с нарушением холодовой цепи транспортировки в вакцинации населения Харьковской области».