Типичная ошибка: хронический риносинусит часто лечат как аллергический ринит

Типичная ошибка: хронический риносинусит часто лечат как аллергический ринит

По мнению американских специалистов, это типичная ошибка в оценке состояния, которую допускают сами пациенты. И неудивительно, ведь симптоматика этих двух патологий – заложенность носа и выделение из носа – совпадает. Оба заболевания также могут вызвать синусовое давление.

Согласно исследованию, проведенному сотрудниками Медицинского колледжа Университета Цинциннати, пациенты, считающие, что у них аллергический ринит, действительно могут иметь хронический риносинусит. Конечно, такие ошибки могут привести к неэффективному лечению и ухудшению качества жизни.

Их исследование охватило 219 взрослых (средний возраст 44,3 года; 63,9% женщин), обратившихся в ринологическую и аллергологическую клинику третичного уровня с главной жалобой на «аллергический ринит\\поллиноз» в период с мая 2019 года по май 2023 года.

Чем лечат симптомы: исследование

В медучреждении 200 из них (91,3%) были диагностированы аллергический ринит; 99 (45,2%) – хронический риносинусит. У 16 пациентов (16,2%) были обнаружены носовые полипы. Кроме того, 12 (5,5%) не дали положительный тест на аллергию, а также не соответствовали диагностическим критериям хронического риносинусита. 3,2% соответствовали диагностическим критериям хронического риносинусита, но не имели положительных аллергопроб.

Что касается фармакотерапии, то пациенты с хроническим риносинуситом лечили свои симптомы:

  • 25 — только антигистаминным средством (25,3%),
  • 4 — только интраназальным кортикостероидом (4%),
  • 50 применяли антигистамин + интраназальный кортикостероид (50,5%),
  • 20 не принимали ни антигистаминное средство, ни интраназальный кортикостероид (20,2%).

Назальные элементы Теста для оценки результата заболеваний носа и приносовых пазух у пациентов с аллергическим ринитом (SNOT-22), связанные с хроническим риносинуситом, включали: потребность очистить нос, густые выделения из носа, вкусовые обонятельные ощущения, заложенность носа. (Авторы специально использовали SNOT-22, поскольку он мог одновременно измерять показатели обоих состояний без необходимости в разных опросниках.)

«Ложная» аллергия

Благодаря связи между суммой тяжести перечисленных симптомов, измеренной с помощью шестибалльной шкалы Лайкерта, и хронического риносинусита, исследователи назвали эту сумму статистически значимым предиктором наличия хронического риносинусита. В частности, оценка 8 или выше из возможной суммы 20, которая указывала бы на среднее бремя по крайней мере легкой или незначительной проблемы для каждого из симптомов, прогнозировала хронический риносинусит с чувствительностью 64,6% и специфичностью 63,3%.

«В нашей клинической практике мы видели много случаев, когда пациенты в течение многих лет считали, что у них аллергия, и годами искали лечение от аллергии. Однако они не добивались облегчения, поскольку у них был хронический риносинусит… Нам удалось определить, что при определенных пороговых значениях тяжести синусовых/назальных симптомов пациентам следует рассмотреть возможность хронического риносинусита и эти пороговые значения описаны в простых терминах, которые пациенты могут легко применить к своей ситуации», — резюмировали авторы работы.

С пониманием того, что медицинская грамотность остается проблемой для общественности, исследователи заявили, что они не были удивлены тем, что пациенты искали лекарство от аллергического ринита вместо хронического риносинусита, учитывая маркетинг фармпродукции и схожесть симптомов обоих состояний.