Спрей без лекарств снижает симптомы аллергического ринита, который провоцируют пылевые клещи

Спрей без лекарств снижает симптомы аллергического ринита, который провоцируют пылевые клещи

Согласно пресс-релизу компании Altamira Therapeutics, ее назальный спрей AM-301 значительно уменьшает назальные симптомы, вызванные аллергией на клещей домашней пыли.

Препарат AM-301 (бренд Bentrio), не содержащий лекарств, после применения образует защитный слой геля на слизистой оболочке носа, и таким образом предотвращает контакт вирусов и аллергенов с клетками слизистой оболочки.

AM-301 также связывает триггерные частицы, помогает их выводить и увлажняет слизистую оболочку носа, что, по мнению производителя, не только облегчает проявления аллергии, но и снижает риск вирусных инфекций верхних дыхательных путей.

Altamira Therapeutics оценила эффективность AM-301 в одноцентровом исследовании с участием 37 пациентов с историей круглогодичного аллергического ринита, вызванного воздействием пылевых клещей. В испытание зачисляли участников, у которых аллергичекий насморк длился не менее одного года с положительным кожным прик-тестом на аллерген Dermatophagoides pteronyssinus.

Dermatophagoides pteronyssinus
Dermatophagoides pteronyssinus

Перед контактом с аллергеном пациенты получали одну или две дозы AM-301 в каждую ноздрю или вообще не получали препарат. Исследователи оценивали их суммарный показатель тяжести назальных симптомов (TNSS), включая заложенность носа, насморк, зуд и чихание в начале исследования и с 20-минутными интервалами. Разница в тяжести симптомов в группе AM-301 и групе, не получавшей лечения, начинала отмечаться на 40-й минуте и достигала 1,5–2 балла.

По данным компании, между группами одной и двух доз не отмечалось значимой разницы. Несколько возникших нежелательных явлений были в основном легкими, и более 85% участников оценили переносимость спрея как «хорошую» или «очень хорошую».

Результаты этого исследования согласуются с предыдущим данными испытания AM-301 при поллинозе \ сезонном аллергическом рините. Однако Altamira Therapeutics указывает пылевых клещей как основную причину респираторных аллергий.