Эксперты предложили схему лечения назальных полипов при риносинусите, снижающую потребность в кортикостероидах

Эксперты предложили схему лечения назальных полипов при риносинусите, снижающую потребность в кортикостероидах

Согласно результатам нового анализа, проведенного специалистами из Университетской больницы Гента (Бельгия), меполизумаб уменьшал размер полипов и обструкцию носа у пациентов с хроническим риносинуситом с назальными полипами.

Меполизумаб (Nucala) — противоастматический биопрепарат GlaxoSmithKline, представляющий собой моноклональное антитело, ингибирующее интерлейкин-5, — сохранял высокую эффективность при хроническом риносинусите с назальными полипами, несмотря на сопутствующие заболевания.

Клинический результат достигался независимо от наличия сопутствующих диагнозов (бронхиальной астмы или аспирин-индуцированного респираторного заболевания).

Анализ, включавший результаты 407 пациентов, проводился на основе ранее опубликованных данных рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования 3 фазы SYNAPSE, демонстрирующих эффективность этого антитела в условиях хронического риносинусита.

В целом у большего числа пациентов из группы, получавшей меполизумаб, наблюдалось улучшение общей эндоскопической оценки назальных полипов на один балл или больше по сравнению с исходным уровнем на 52-й неделе – по сравнению с теми, кто получал плацебо (50,5% против 28,4%).

Это преимущество сохранялось среди пациентов с сопутствующей астмой (52,9% против 29,5%) и аспирин-индуцированным респираторным заболеванием (51,1% против 20,6%).

Основываясь на результатах анализа, бельгийские исследователи пришли к выводу, что 100 мг меполизумаба, вводимые подкожно каждые четыре недели, уменьшают

  • размер назальных полипов,
  • заложенность носа,
  • риск хирургического вмешательства
  • и использование системных кортикостероидов.

Примечательно, что терапевтический эффект препарата коррелировал высоким исходным уровнем эозинофилов в крови.