Более высокие шансы стать родителями

Фото: Украинская ассоциация репродуктивной медицины (УАРМ)
Фото: Украинская ассоциация репродуктивной медицины (УАРМ)

В Программе медицинских гарантий 2024 пополнение – пакет «Лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (оплодотворение in vitro). Об обосновании этого решения и пути к нему, беседуем сегодня с президентом Украинской ассоциации репродуктивной медицины (УАРМ), доктором медицинских наук, профессором и заведующим кафедрой акушерства и гинекологии Буковинского государственного медицинского университета Александром Михайловичем ЮЗКО.

Александр Михайлович Юзко, доктор медицинских наук, профессор. Фото: Yuzko Medical Center
Александр Михайлович Юзко, доктор медицинских наук, профессор. Фото: Yuzko Medical Center

Демографический кризис: «математические» погрешности

Какой была довоенная тенденция относительно демографической ситуации в Украине? Много ли в Украине бесплодных пар?

– Ситуация в Украине и большинстве европейских стран характеризуется углублением демографического кризиса и переходом к качественно новому типу воспроизводства населения. То есть начался процесс депопуляции. По оценке Государственной службы статистики Украины, на 1 января 2022 года численность населения страны составляла 41,17 млн. человек. К началу 2023-го, по оценке Института демографии и социальных исследований НАН Украины, в стране насчитывалось от 28 до 34 млн человек.

Существенной составляющей воспроизводства населения каждой страны является понимание количества бесплодных пар и реальные цифры преодоления данной проблемы. Бесплодие представляет собой глобальную проблему, которую констатируют у 15% сексуально активных пар, не предотвращающих беременность. Одна из восьми супружеских пар испытывают проблемы с наступлением беременности при планировании первого ребенка и одна из шести – при планировании второго.

Следует отметить, что частоту бесплодия, составляющую от 10 до 20%, можно рассматривать как прямые репродуктивные потери. Частота бесплодия более 15% – это эпидемиологический предел риска для популяции.

В Украине по состоянию на 2017 год, согласно данным официальной статистики, было 7 703 708 женщин в возрасте 20-44 лет. Женского бесплодия в этом году зарегистрировано 38 168 случаев, что составило 0,47%. Мужчин того же возраста в 2017 году было 15 301 945, а мужского бесплодия было 10 945 случаев, что составило 0,07%. Итого женщин и мужчин было 23 005 653 человека, а бесплодие – 49 113 случаев, что составило 0,21%, что в десять раз меньше по сравнению с развитыми странами. Но эта статистика опиралась на отчеты из областей Украины. Соответствует ли она реальной картине? Риторический вопрос.

Считаем вместе: отчеты в 2022 году сдали 46 учреждений здравоохранения (УЗ), занимающихся вспомогательными репродуктивными технологиями. В течение года в каждое из этих УЗ обращается в среднем от 10 до 20 тысяч женщин и мужчин с бесплодием. За год это около от 500 000 до1 000 000 случаев бесплодия – это реальная цифра!

Почему такое расхождение?

– Диагностикой и лечением бесплодия занимаются тысячи женских консультаций, гинекологических стационаров, частных медицинских учреждений. Где их пациенты с бесплодием в этой статистике? Скорее всего, они «растворяются» в сети УЗ под другими диагнозами, не регистрируются и не учитываются. Соответственно, мы не знаем реальной картины с бесплодием в Украине. Так «проще», нет бесплодия – нет нужды им заниматься!

Структура бесплодия в Украине тоже не соответствует реальной картине. Согласно официальным отчетам, с 2006 года наблюдается рост частоты регистрации случаев мужского бесплодия почти вдвое. А распространенность женского бесплодия при этом продолжает оставаться выше мужского. В 2017 году она была в 3,5 раза выше. То есть все «бремя» бесплодия женщины берут на себя. Десятками лет лечатся без оценки статуса партнера.

С 2018 года мониторинг распространенности женского и мужского бесплодия не проводится в связи с отменой отчетной формы (приказ Минздрава от 04.11.2018 № 1802). Поэтому в дальнейшем мы вообще не будем знать, сколько в Украине реально женщин с бесплодием, а сколько мужчин.

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) в Украине: потенциал и качество

Можно ли считать ВРТ весомым инструментом влияния на рождаемость?

– В целом в Украине выполняется около 800 циклов ВРТ на 1 млн населения. В то время как в Европе таких 1 500-2 500. В то же время следует отметить, что в Украине сегодня около 90 учреждений здравоохранения заявляют, что они занимаются ВРТ. То есть потенциал по увеличению количества циклов ВРТ достаточный.

Относительно качества, — оно одно из лучших в Европе: частота наступления беременности при проведении оплодотворения in vitro составляет 44,6%, а при проведении ИКСИ (это эффективный метод оплодотворения, основанный на прямом введении единичного сперматозоида в яйцеклетку) – 46,8% (данные ESHRE, 2022).

Ежегодно с использованием ВРТ рождается около 11 000 детей. В 2021 году это примерно 5,5% от общего количества родов. Представим, что в нашей стране увеличилось количество циклов ВРТ вдвое. Соответственно количество новорожденных увеличится до 11%, а это уже серьезное положительное влияние на ситуацию с рождаемостью.

До войны в Украину приезжало много иностранцев, чтобы воспользоваться ВРТ, но для украинцев эти медицинские услуги были мало доступны с финансовой точки зрения, сейчас ситуация изменится?

– К сожалению, у нас нет статистики относительно количества иностранных граждан, которые воспользовались услугами ВРТ в Украине. Предполагаем, что это около 10% всех циклов. Подчеркиваю еще раз: качество наших услуг одна из лучших в Европе!

А что касается стоимости?

– В Украине, в среднем, цикл ВРТ обходится 120 000 грн. Не учитываем суррогатное материнство. Это отдельная тема. Так вот, много это или мало? Сравним! По данным Пьюрити Ньяги и соавторов, в 2022 году прямые затраты на один цикл ВРТ:

  • в Африканском регионе составляют 1 180-4 385$,
  • в регионе Восточного Средиземноморья 1 000-3 500$,
  • в Америке 2 000-6 300$,
  • в Юго-Восточной Азии 1 000-5 596$,
  • в Западно-Тихоокеанском регионе 1 398-3 000$.
  • самые высокие затраты в Индии (18 593$) и Гане (9 766$).

Дополнительные расходы, как минимум, вдвое больше. Констатируем: стоимость и качество ВРТ в Украине очень привлекательны для иностранных граждан. Выводы делайте сами…

ВРТ в ПМГ – это произошло!

Кто может воспользоваться такими услугами, куда обращаться?

– Услугами ВРТ в пакете медицинских гарантий могут воспользоваться пациенты с бесплодием по направлению от врачей и врачебно-консультативной комиссии.

Обращаться нужно в учреждение здравоохранения, имеющее контракт на услуги оплодотворения in vitro с НСЗУ. Найти нужный УЗ в вашем регионе можно на сайте НСЗУ или по телефону горячей линии НСЗУ: 16-77.

Ваша ассоциация приложила немало усилий, чтобы стоимость услуг ВРТ покрывалась Программой медицинских гарантий, и искренне Вас поздравляем – это настоящая победа!

– Мы благодарим Минздрав Украины и НСЗУ за постоянную заботу об отрасли репродуктивной медицины страны, которая направлена на увеличение рождаемости.

УАРМ объединяет УЗ, занимающиеся ВРТ всех форм собственности. Поддержка рождаемости с использованием данных технологий со стороны государства может обеспечить ее повышение. Поэтому Ассоциация с большим энтузиазмом приобщилась к работе в составе группы экспертов по разработке проектов спецификаций и условий закупки медицинских услуг по программе медицинских гарантий по направлению «Лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (оплодотворение in vitro)», делегировав в ее состав 9 высокопрофессиональных специалистов из разных УЗ, занимающихся ВРТ, всех форм собственности. В течение нескольких месяцев проходило обсуждение документов, предоставленных НСЗУ на рассмотрение.

И в конце концов правительство приняло «Порядок реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2024 году», содержащий главу 40 «Лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (оплодотворение in vitro)».

Сбылись ли ожидания

Вы довольны результатом?

– В целом, пакет прописан правильно и грамотно. Государство для выполнения данной программы планирует привлечь УЗ частной формы собственности, которых сегодня 95% в этой отрасли. Именно они выполняют 97% циклов ВРТ, являются локомотивом репродуктивной медицины, поэтому прислушиваться к их рекомендациям очень важно.

В Украине ежегодно выполняется около 36-40 тыс. циклов ВРТ, на которые пациенты тратят около 3,5-4 млрд. гривен. Первичные затраты на «полный цикл» ВРТ сегодня составляют около 120 000 грн, а скорректированные – вдвое или втрое выше. Порядком реализации ПМГ в 2024 году на «полные циклы» ВРТ предусмотрено 60 324 грн. Хватит ли этих денег на современные программы оплодотворения? Конечно, нет!

Между тем, по разъяснению НСЗУ, учреждения здравоохранения не имеют права требовать от пациентов дополнительную оплату за услуги ВРТ, финансируемые через НСЗУ в пределах установленного пакета ПМГ.

Но разработчики данного пакета от НСЗУ пользовались понятием «полного цикла» ВРТ, завершившегося нативным эмбриотрансфером в данном стимулированном цикле. Но это было актуально до 2000 года, и таких циклов ВРТ сегодня в мире и Украине не более 3-5%, ведь их эффективность относительно наступления беременности не более 20%.

Следует также подчеркнуть, что такие циклы опасны из-за крайне тяжелого осложнения – гиперстимуляции яичников, которое требует реанимационных мероприятий и дополнительных существенных затрат.

Какие технологии более эффективны и безопасны?

– Сегодня все пользуются циклами ВРТ с замораживанием эмбрионов: их хранят, а после оттаивания выполняют эмбриотрансфер. Это увеличивает эффективность циклов ВРТ по меньшей мере в три раза и избавляет пациентов осложнений.

Кроме того, половина циклов ВРТ проводится в настоящее время с предимплантационной медико-генетической диагностикой эмбрионов, что позволяет избежать целого ряда наследственных патологий. В то же время, тестирование одного эмбриона обходится, в среднем, около 20 тыс. грн. Если оставлять пакет в таком виде, как его предложила НСЗУ – с недостаточной суммой, прогнозируемо низкой эффективностью и возможными тяжелыми осложнениями – его широкое внедрение в практику вызывает большое сомнение.

Как это исправить? У вас есть предложения?

– Мы настоятельно предлагаем прислушаться к экспертному мнению УАРМ и внести изменения в предложенный пакет медицинских гарантий ВРТ. В частности, изъять из пакета, который предлагает НСЗУ:

  • хирургическое получение спермы из яичка и его придатка,
  • криоконсервацию эмбрионов с последующими действиями,
  • предимплатационную медико-генетическую диагностику эмбрионов.

А в отношении перечисленных процедур создать отдельные пакеты

Вместо резюме: что дальше, каковы ближайшие перспективы?

– Год 2024 будет «пилотным» в отношении ВРТ по НСЗУ. Если НСЗУ реально учтет наши пожелания в этом году или внесет конструктивные изменения на 2025 год, это будет способствовать рождению еще десяти тысяч новорожденных в год. Способности наших центров ВРТ позволяют произвести 30 000 циклов.

Мы всячески приветствуем поддержку ВРТ на государственном уровне. Это очень нужный шаг! В то же время, есть и определенные опасения, ведь игнорирование мнения абсолютного большинства УЗ, занимающихся ВРТ, приведет к сомнительной эффективности данного пакета в ПМГ.

Но когда данная инициатива заработает в полной мере, можем надеяться на существенный вклад в стабилизацию рождаемости в Украине. Верим, что этот вклад будет ощутимым!