Репродуктивное долголетие: топ-7 биотехнологических компаний, заботящихся о здоровье и молодости женщин

Репродуктивное долголетие: топ-7 биотехнологических компаний, заботящихся о здоровье и молодости женщин

Сейчас наступили трудные времена, однако мы не вправе забывать о важном – наших женщинах и о нашем будущем. Ведь они дают начало новой жизни, и сегодня, 8 марта, в Международный день женщины речь именно об этом – расширении возможностей и повышении шансов для каждой женщины подарить миру новую жизнь.

Онкология и орфанные заболевания – самые перспективные для биотехнологических компаний направления: ни один фармгиагант, ни один стартап не обойдет их в своих R&D-планах стороной. К сожалению, этого никак не скажешь про сферу женского здоровья и долголетия.

Несмотря на темпы прогресса в отрасли, некоторые терапевтические области с неудовлетворенными медицинскими потребностями остаются неучтенными «фармой». Одна из наиболее крупных «заброшенных» сфер – женская фертильность, или скорее даже женское репродуктивное долголетие.

Необратимый процесс (?)

Старение – это то, что ждет всех. Однако по отношению к женщинам оно особенно несправедливо. Исторически принято считать угасание репродуктивной функции и менопаузу нормой, и, кажется, именно поэтому наука даже не предпринимает особых усилий для борьбы с этими явлениями. Яркий пример дискриминации!

Впрочем, над такими «женскими» проектами сейчас работают несколько не очень известных компаний, которые занимаются сугубо вопросами репродуктивного долголетия женщин. И что радует, в этой отрасли начинают запускаться биотехнологических стартапы. У большинства из них нет денег на рекламу, PR современный сайт или элегантную айдентику. Но все же они, несомненно, герои всех женщин – и нашего материала!

1.   Gameto: потенциал стволовых клеток

Как минимум идеологически будет правильно поставить первым номером американскую компанию Gameto, которая состоит преимущественно из женщин и без обиняков называет природу «сексистом».

«Яичники стареют в пять раз быстрее, чем другие органы, что приводит к бесплодию, ранней менопаузе и ухудшению здоровья у женщин. Мы хотим изменить представление о репродуктивном долголетии женщин и устранить коренные причины гендерного неравенства в нашем обществе», — описала миссию компании генеральный директор Gameto доктор Дина Раденкович.

Главная задача Gameto – отстрочить или вообще аннулировать менопаузу. Для этого команда компании «перепрограммирует» различные клетки яичников, в т.ч. предшественники ооцитов и гранулезные клетки. Сейчас Gameto ведет в этом направлении три клинические программы: по поиску лекарств от старения яичников, по улучшению вспомогательной репродуктивной функции для устранения бесплодия и по снижению бремени менопаузы.

2. Celmatix: 12 лет опыта и три «женских» проекта

Относительно фиксированное Количество фолликулов, с которым рождается каждая женщина, неуклонно снижается с каждой менструацией – так постепенно истощается овариальный резерв. Американская компания Celmatix с впечатляющим 12-летним опытом в биотехнологиях как раз разрабатывает лекарства, предназначенные для замедления этого процесса, ведущего к утрате репродуктивной функции.

Celmatix амбициозна и планирует отсрочить менопаузу примерно на 15 (!) лет: биотехнологии компании уверены, что при условии правильно «настроенного» торможения истощения овариального резерва климакс можно передвинуть к возрастной отметке в 60–70 лет.

В борьбе за репродуктивное долголетие компания сделала ставку на рецептор антимюллерова гормона II (AMHR2), известного также как ингибирующее вещество Мюллера: этот белок связывают с угнетением функции фолликулов. Celmatix сконструировала агонист AMHR2, который сейчас проверяют в когорте женщин с недостаточностью функции яичников, индуцированной химиотерапией.

Кандидат, направленный на борьбу с угасанием функции яичников – ведущий проект Celmatix. Ее другие начинания также относятся к женскому здоровью – препарат для борьбы с эндометриозом и лекарство от синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).

3. Conception: ставка на старые добрые стволовые клетки

Биотехнологический стартап из Японии Conception продвигает альтернативный (и, если быть честным, неоригинальный) подход, согласно которому женскую фертильность спасут индуцированные плюрипотентные стволовые клетки: при помощи методов клеточной инженерии их можно «вынудить» трансформироваться в функциональные яйцеклетки.

Жизнеспособность этой теории подтвердили опыты на животных моделях. Если Conception преуспеет в дальнейшем, она совершит прорыв в репродуктивной медицине, так как избавит от необходимости в криоконсервации яйцеклеток. Однако пока о клинических успехах японской компании пока ничего не слышно.

4. Oviva Therapeutics: новичок с надежными партнерами

Высокую планку в этой сфере задал биотехнологический стартап Oviva Therapeutics, который нацелен на создание лекарства, полностью блокирующее наступление менопаузы. По заявлениям, Oviva Therapeutics собирается «растянуть» овуляционный период на всю жизнь, а это гарантирует женщинам не только фертильность, но также крепкое здоровье и молодость.

Конечно, чтобы достичь поставленной цели, необходимо если не остановить, то существенно замедлить старение яичников, чтобы в них остались жизнеспособные яйцеклетки, т.е. необходимо сохранить упоминаемый выше овариальный резерв. Oviva Therapeutics собирается достичь этого за счет прерывания гормональной перестройки организма, связанной с возрастом менопаузы. И этого компания собирается достичь при помощи лекарства, созданного на основе антимюллерова гормон. Его рекомбинантная версия уже разработана, но пока что кандидат находится на доклиническом этапе развития. Когда запустятся полноценные клинисследования, неизвестно.

Проблема в том, что рекомбинантный антимюллеров гормон слишком дорог в производстве, но Oviva Therapeutics нашла партнера, компанию, изобретшую технологию по его удешевлению: это Cambrian Biopharma, которая специализируется на разработке лекарств для предотвращения болезней, связанных со старением.

5. Inovium Labs: революционный взгляд на менопаузу

Inovium Labs – еще один специалист в сфере регенеративной медицины – попросту не «верит» в менопаузу! Американская компания, которая активно занимается «классическим» лечением бесплодия, параллельно воплощает в жизнь идею экзотерапии: лечения мезенхимальными экзосомами с целью восстановления функции яичников и стимуляции выработки ооцитов.

Inovium Labs считает, что экзосомы, получаемые из мезенхимальных стволовых клеток, помогут продлить репродуктивное долголетие на неограниченный срок, что, по сути, опровергает неизбежность наступления периода ограниченного овариального резерва. Если верить заявлению компании, самый «почтенный» возраст женщины, которой удалось добиться успешного оплодотворения, составляет 58 (!) лет – и все благодаря методике омоложения яичников авторства Inovium Labs.

6. ProFaM: традиционный подход

Британская сеть ProFaM, работающая на рынке женского здоровья аж 14 лет, решила пойти стандартным путем – замораживать ткани яичников заблаговременно. Когда пробьет час Х, законсервированная ткань пересаживается обратно посредством минимально инвазивной операции.

Утверждается, что этот достаточно консервативный подход позволит сохранить здоровье и качество жизни женщин, отстрочив менопаузу минимум на десяток лет.

7. JumpStart Fertility: проект с… диетической добавкой

Биотехнологический стартап JumpStart Fertility – «дочка» известной Life Biosciences, которая специализируется на anti-age технологиях – смотрит на задачу улучшения состояния яйцеклеток и восстановления фертильности по-своему.

В этой компании придерживаются классической гипотезы, согласно которой репродуктивное старение прогрессирует по мере снижения количества и качества ооцитов. Ученые из JumpStart Fertility планируют обратить этот процесс вспять при помощи соединения с труднопроизносимым названием «никотинамидмононуклеотид».

Никотинамидмононуклеотид – вещество, которое уже довольно давно известно поклонникам альтернативной медицины и ЗОЖ, достаточно дорогостоящее в производстве. Оно распространяется в составах т.н. anti-age добавок, которые «способствуют восстановлению ДНК, замедляют старение печени, глаз, костей и обмена веществ, повышают чувствительность к инсулину». По каким-то своим причинам JumpStart Fertility уверена, что этот, по сути, БАД может стать полноценным лекарством, улучшив функцию ооцитов с последующим восстановлением репродуктивной функции.

Делая репродуктивное долголетие реальностью

Старение яичников у женщины происходит намного быстрее, чем других органов и систем. Можем ли мы действительно вмешаться в этот процесс и уравновесить чашу весов?

Что ж, даже у промоутеров БАДов есть шансы на этом поле. Ведь с учетом потенциала этого незакрытого рынка на фоне роста общей продолжительности жизни и феминистических настроений, можно рассчитывать, что интерес к подобным проектам и биотехнологическим компаниям будет только расти.