Вспомогательные репродуктивные технологии связаны с повышенным риском развития рака у детей

Вспомогательные репродуктивные технологии связаны с повышенным риском развития рака у детей

Число детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, продолжает расти, и у этих детей может быть более высокий риск генетических изменений и неблагоприятных перинатальных исходов, потенциально связанных с раком.

Согласно выводам тайваньских ученых, зачатие с помощью вспомогательных репродуктивных технологий связано с повышенным риском развития рака у детей по сравнению с естественным зачатием или зачатием без вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

В то же время, преждевременные роды или низкая масса тела при рождении не могут объяснить повышенный риск развития рака.

Специалисты из Национального университета Ян Мин Цзяодун на Тайване попытались определить связь между частотой случаев детского рака и тремя различными способами зачатия: естественным, недостаточностью репродуктивной функции с не-ВРТ и ВРТ. Также изучалась корреляция с преждевременными родами и низкой массой тела при рождении.

В совокупности обрабатывались данные 2 308 016 триад «родители-дети» (средний возраст отца 33,28 года, средний возраст матери 30,83 года), собранные за период с 2004 по 2017 год. Медиана наблюдения составила 6 лет.

Было выявлено 1 880 детей с инцидентным раком, и анализ показал связь между зачатием при помощи ВРТ с повышенным риском (1,58) развития любого типа рака у детей по сравнению с естественными методами и снижением (1,42) репродуктивной функции при зачатии без ВРТ.

Авторы также перечислили распространенные типы детских онкозаболеваний, связанные с ВРТ: лейкемия и опухоль печени.

8,16% детей из когорты родились недоношенными, 7,38% имели низкую массу тела при рождении, но, по словам исследователей, эти факторы не способствовали повышенному риску рака, связанному с зачатием при помощи ВРТ.

Авторы также отмечают, что у детей, зачатых с помощью ВРТ, чаще были более возрастные и первородящие родители, которые проживали в более урбанизированных районах и имели более высокие доходы.