Прогнозируется взлет рынка радиофармацевтических препаратов

Прогнозируется взлет рынка радиофармацевтических препаратов

На сегодняшний день на глобальном рынке фигурирует более 50 радиофармацевтических препаратов, и многие другие лекарства проходят клинические исследования. Подавляющее большинство таких лекарств применяется в онкологии – в диагностике и в терапии.

«Использование радиоизотопов – относительно новый метод, но я никогда не видел такого ажиотажа в онкологии. Для разработки таких средств будет вложено много времени, усилий и денег», — уверен Марк Крокетт, медицинский директор компании Mirada Medical, разрабатывающей программное обеспечение для ядерно-медицинской визуализации.

Цифры на горизонте

Действительно, радиофармацевтические препараты предлагают варианты лечения болезней, ранее не имевших терапевтических вариантов – и отчасти чрезвычайно эффективны. Например, некоторые из этих лекарств уменьшают нейроэндокринные опухоли, которые раньше трудно подвергались лечению или вообще не лечились. Одним из таких препаратов является Lutathera Novartis, одобренный в 2018 году для лечения редкой формы нейроэндокринного рака у взрослых пациентов.

Аналитики Precedence Research сообщают, что рынок, который увеличился с примерно $3,9 миллиарда в 2017 году до $5,2 миллиарда в 2022-м, демонстрирует темпы ежегодного роста на 10,2%, поэтому к 2032 году превысит $13,67 миллиарда.

Лидер…

Одним из ведущих продуктов этого класса называют Pluvicto, который был одобрен в прошлом году для лечения рака простаты.

«Ожидается увеличение продаж [радиофармацевтических препаратов] в ближайшие годы, главным образом благодаря Pluvicto от Novartis, который, вероятно, станет основным продуктом, который сам по себе увеличит продажи почти на четыре миллиарда долларов к 2029 году», — считает один из специалистов GlobalData Квентин. Хорганы.

Но, как подчеркнул один из топ-менеджеров Novartis Джефф Легос, доктор попасть в радиофармацевтику не так просто: его компании пришлось преодолевать проблемы предложения и огромного спроса после одобрения своих инновационных терапевтических средств.

…и его потенциальный конкурент

Помимо швейцарского фармгиганта, определенный прогресс в этой области также может достичь Eli Lilly. В октябре американская компания была согласна заплатить $1,4 миллиарда за Point Biopharma Global – перспективную компанию с семью препаратами и собственными производственными возможностями, специализирующуюся на радиолигандной терапии. Однако инвесторы Point Biopharma пока придерживают свои акции, ожидая результатов клинического исследования по оценке своего ведущего кандидата 177Lu-PNT2002 – их аппетит разожгли клинические успехи Pluvicto, тоже лютеция-177. Когда было объявлено об этом соглашении, президент онкологического подразделения Loxo

Lilly Джейкоб Ван Наарден сказал, что Point Biopharma станет первым шагом его компании в направлении развития отношений с разработчиками радиофармацевтических препаратов.

В общем, Point Biopharma не единственное яйцо, которое Eli Lilly кладет в свою корзину. К примеру, в октябре американский производитель также инвестировал в Mariana Oncology, разрабатывающую радио фармпрепарат MC-339 для лечения мелкоклеточного рака легких.

В целом, по словам аналитиков, растет количество компаний, занимающихся разработкой радиофармацевтических препаратов на ранних стадиях, испытывающих повышенный интерес со стороны инвесторов.

Факторы роста

Размер этого рынка увеличивают три основных фактора: научные достижения, старение населения и увеличение заболеваемости раком (увеличение продолжительности жизни повышает риск развития злокачественных опухолей).

Также аналитики Precedence Research приписывают расширение рынка радиофармпрепаратов увеличению государственного финансирования, хотя генеральный директор Northstar Medical Radioisotopes, Фрэнк Шольц видит, что импульс отрасли преимущественно придает частный сектор.

По мнению других экспертов, основной причиной общего роста рынка является то, что многие новейшие лекарства являются дорогостоящими конъюгатами антител + лекарств, и, вероятно, именно это стимулирует продажи, а не рост спроса как такового.

Так или иначе, но лучевая терапия – увлекательный новый метод, который, несомненно, будет доминировать в онкологических новостях в ближайшие годы.

«Несмотря на проблемы цепей поставки, тесно связанные с коротким периодом полураспада радиоизотопов, а также проблемы выбора соответствующего изотопа, эффективность и логистические проблемы при транспортировке, ожидается, что расширение ассортимента радиофармацевтических средств и увеличение количества клинических исследований будут способствовать росту интерес инвесторов», — считают специалисты GlobalData

Региональные особенности

Впрочем, несмотря на то, что ветвь переживает небывалый рост, хотя интенсивность этого импульса, похоже, зависит от континента.

Так, аналитики Precedence Reserch сообщают, что Северная Америка сгенерировала 44% дохода отрасли в 2022 году благодаря большому количеству хронически больных пациентов, концентрации ведущих радиофармацевтических компаний и надежным системам здравоохранения.

Однако некоторые считают, что вскоре все остальные континенты опередят Азиатско-Тихоокеанский регион – в основном из-за большого количества стареющего населения. Но другие эксперты согласны с этим мнением наполовину, ведь плохое развитие инфраструктуры сдерживает рост отрасли в этой и некоторых других частях света. Действительно, во многих странах отсутствует необходимое оборудование и, конечно, существенно ограничит возможности применения радиофармацевтических препаратов.