Немецкая компания доведет до ума радиофармпрепарат Ipsen

Немецкая компания доведет до ума радиофармпрепарат Ipsen

За разработку соединения с радиоактивной нагрузкой, которое раньше принадлежало Ipsen, возьмется стартап из Германии Ariceum Therapeutics.

Компания собрала 26,7 миллиона долларов США для дальнейшего развития своего ведущего актива и запатентованного производного пептида. Ariceum Therapeutics использует эти средства для нескольких векторов развития – увеличения численности персонала и общих операций, а также для запуска к следующему году трех клинических испытаний. Берлинская компания ожидает проведения еще одного раунда финансирования во второй половине 2022 года.

Компанию Ariceum Therapeutics, основанную в прошлом году при участии EQT Life Sciences, возглавляет Манфред Рюдигер, ветеран с более чем 25-летним опытом работы в отрасли биофармацевтики.

«Причина, по которой акционеры решили заняться радиофармацевтическим бизнесом, заключается в том, что он стал очень многообещающей и конкурентной областью с некоторыми недавними большими успехами. Теперь все понимают, насколько перспективны небольшие соединения, которые находят и истребляют первичную опухоль, метастазы и раковые клетки по всему организму», — отметил СЕО стартапа.

По словам Рюдигера, их ведущий актив, препарат сатореотид, является радиолигандом, антагонистом рецептора соматостатина типа 2 (SST2), который гиперэкспрессируется при многих видах рака – к таковым относятся мелкоклеточный рак легкого, нейроэндокринные опухоли высокой степени злокачественности, нейробластома. Сатореотид будет использоваться в качестве «тераностика»: как для диагностики, так и для лечения опухолей, экспрессирующих SST2.

Сатореотид, хотя и находится на ранней стадии клинической разработки, уже был проверен на более чем 100 пациентах в испытаниях начальной фазы.

Радиофармацевтические препараты действительно продолжают оставаться в центре внимания в отрасли. Такие компании, как Sequoia, Novartis и Bristol Myers Squibb, давно развивают собственные проекты по ядерной медицине.