Novartis усилит свой радиофармацевтический портфель при помощи инноваций Artios Pharma

Novartis усилит свой радиофармацевтический портфель при помощи инноваций Artios Pharma

Швейцарская компания заключила сделку общей стоимостью 1,3 млрд долларов США с британской Artios Pharma, которая поддержит ее направление радиолигандной терапии.

В последние годы швейцарский фармгигант все активнее развивает свой радиофармацевтический бизнес, в основном за счет приобретений – таких, как французская Advanced Accelerator Applications и американская Endocyte. Компании, выкупленные несколько лет назад за 3,9 млрд и 2,1 млрд долларов США соответственно, уже оправдали свои инвестиции, и Novartis продолжает эту тактику.

На этот раз швейцарская компания заключила сделку общей стоимостью 1,3 млрд долларов США с британской Artios Pharma, которая поддержит ее направление радиолигандной терапии.

Artios Pharma развивает технологию выявления и реагирования на повреждения ДНК: генетическая нестабильность, присущая некоторым раковым клеткам, заставляет их переключаться на резервный механизм репарации ДНК, и отключение этого механизма приводит к гибели опухоли без повреждения здоровых тканей. Этот подход используется британской компанией для разработки широкого ассортимента таргентных онкопрепаратов следующего поколения. Ожидается, что ее платформа для поиска и разработки новых лекарств повысит эффективность существующих радиофармацевтических продуктов Novartis.

Структура соглашения о сотрудничестве с Novartis похожа на аналогичную сделку, которую Artios Pharma годом ранее заключила с Merck KGaA. Кроме этого, британская компания развивает и собственные «сольные» проекты, такие как ингибитор мутантных киназ ART ART0380 или первый в своем классе ингибитор ДНК-полимеразы Polθ ART4215.

Похожие материалы