Насморк: как отличить аллергический от простудного?

Насморк: как отличить аллергический от простудного? /freepik

Если для большинства людей весенние цветы – символ пробуждения природы и предвестник летнего отдыха, то для некоторых это злополучные триггеры аллергии.

Поллиноз (сенная лихорадка, сезонный насморк) – распространенное сезонное заболевание, в основе которого лежит аллергическая реакция немедленного типа. Симптомы поллиноза – ринит и конъюнктивит – вызывает пыльца различных растений. В некоторых случаях заболевание сопровождается развитием бронхиальной астмы.

Выделяют три основные группы растений, провоцирующих симтомы сенной лихорадки: древесные, злаковые и разнотравье, сорняки. Первый пик заболеваемости поллинозом – весенний (с середины апреля до конца мая) – связан с цветением деревьев. Наиболее аллергенна пыльца березы, дуба, ольхи, клена, ясеня, платана, вяза, тополя. Далее отмечают второй пик – весенне-летний (с начала июня до конца июля), который провоцирует в основном цветение злаков. Для аллергиков опасны дикорастущие травы: пырей, луговой мятлик, костер, райграс, овсяница луговая, ежа сборная. Среди аграрных растений больше всего проблем причиняют рожь и кукуруза. Третий пик – летне-осенний (с июля по сентябрь) – обусловлен пылением сорных трав, среди которых самые аллергенные амброзия, полынь и лебеда.

Не только насморк: симптомы поллиноза

Поллиноз отличается четкой, из года в год повторяющейся сезонностью, совпадающей по времени с пылением определенных растений. Отличить аллергический насморк от обычной простуды достаточно просто – для этого нужно уточнить «параметры» ведущего симптома.

«Параметры» ведущего симптома
Аллергия Простуда
Ринит Насморк длится неделями, а то и месяцами. Частое чихание не приносит облегчения. Насморк проходит в течение недели. Чихание временно облегчает состояние.
Характер выделений Выделения из носа жидкие, прозрачные. Выделения из носа густые грязного оттенка – желтоватого или зеленоватого.
Наличие кашля Кашель обычно отсутствует. Насморк часто сочетается с кашлем.
Сопутствующие симптомы Не отмечается характерных симптомов простуды, зато может быть конъюнктивит. Сопровождается повышенной температурой, ломотой в мышцах.

Интенсивность проявлений заболевания зависит от концентрации пыльцы в воздухе, поэтому страдающие этим типом аллергии чувствуют себя значительно хуже на природе: за городом, в поле, лесу – в этих местах пыльцы больше. В то же время дождливая или сырая погода благоприятно сказывается на их состоянии, поскольку количество пыльцы в воздухе резко снижается. Опять же, жаркая сухая погода приводит к обильному образованию пыльцы и ведет к нарастанию клинических проявлений.

Поллинозам также свойственна «привязка» к месту: прослеживается четкая связь с пребыванием в определенной локации, где цветут аллергенные растения. При этом миграция из проблемного района нередко приводит к исчезновению симптомов сезонного насморка.

Аллергический насморк: чем помочь?

Нужно подобрать лекарства, направленные на устранение основных симптомов заболевания – насморка и конъюнктивита. Основа лечения – антигистаминные препараты. Это достаточно обширный класс лекарств, который разделяют на две группы: I поколения (седативные или так называемые классические) и II поколения (неседативные). При этом антигистамины доступны в довольно широком спектре лекарственных форм: таблетки, назальные и глазные капли, назальные спреи.

Для устранения симптомов поллиноза лучше рекомендовать антигистаминные препараты II поколения, поскольку их предшественники даже в невысоких дозах вызывают сонливость, негативно влияют на концентрацию и скорость реакции. Естественно, такие средства категорически противопоказаны людям, деятельность которых требует быстрой реакции, координации движений и усиленного внимания (водители). Использование антигистаминных препаратов I поколения при поллинозах нежелательно еще и потому, что они могут повышать вязкость секрета.

Чтобы ускорить действие антигистамина и снять отек слизистой оболочки носа посетителю с проявлениями поллиноза можно предложить симпатомиметик (сосудосуживающий препарат), но их применяют только краткосрочно. Неплохо показали себя оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин, фенилэфрин и пр.

Для более эффективного устранения симптомов ринита также можно посоветовать промывать нос изотоническими растворами.

С осторожностью

Антигистаминные препараты (любого поколения) нельзя сочетать с алкоголем, седативными или снотворными средствами, транквилизаторами, нейролептиками, опиоидными анальгетиками: все эти группы препаратов могут усилить угнетающее действие на центральную нервную систему.

При продолжительном приеме антигистаминных средств (особенно I поколения) может отмечаться значительное снижение их терапевтического эффекта.

Как контролировать сезонный насморк без лекарств

Наиболее эффективный метод специфического лечения поллинозов – полная элиминация аллергенов. Поэтому людям, страдающим данным заболеванием, не следует выезжать за город и в зеленую зону. Рекомендовано также ограничить частоту и продолжительность прогулок. От обострений поллиноза спасает, как минимум, частично:

  • ношение защитных очков на улице;
  • смена одежды после прогулок;
  • душ, принятый сразу же после пребывания на улице;
  • кондиционирование воздуха в помещении вместо проветривания.

В период обострения резко повышается перекрестная чувствительность к другим аллергенам – пыли, лекарствам и продуктам, косметическим ингредиентам, поэтому в это время следует чаще проводить влажную уборку и избегать потенциальных провокаторов.