Хронический энтероколит: почему кишечник бунтует и как ему помочь

Хронический энтероколит: почему кишечник бунтует и как ему помочь /freepik

Периодические вздутия, диарея или запоры, ноющая боль в животе или приступы кишечных колик – все это признаки колита, ставшего хроническим. И как бы ни хотелось выпить одну таблетку, как предлагают в рекламе, чтобы все это прошло быстро и все сразу – такой эффект является фантастикой. Лечение хронического колита должно быть комплексным и зависит от его «характера».

Что может спровоцировать воспаление кишечника, какие лекарства помогут, чем отличается лечение гиперактивного и ленивого кишечника, — рассказывает заведующая кафедрой терапии и семейной медицины Тернопольского национального медицинского университета имени И.Я. Горбачевского, вице-президент Украинского Клуба панкреатологов, член Европейского Клуба панкреатологов, профессор, доктор медицинских наук Лилия БАБИНЕЦ.

Лилия Бабинец, профессор, доктор медицинских наук. /Фото из собственного архива
Лилия Бабинец, профессор, доктор медицинских наук. Фото из собственного архива

Все ли начинается с кишечника?

Хронический энтероколит (ХЭК) – заболевание, характеризующееся воспалительно-дистрофическими изменениями слизистой толстой кишки и нарушением ее функции. Однако появление этих изменений может быть обусловлено разными причинами, из-за чего хронический энтероколит разделяют на:

  • инфекционный,
  • паразитарный,
  • коллагеновый,
  • лимфоцитарный,
  • алиментарный,
  • аллергический, токсический, медикаментозный (в результате чрезмерного употребления НПВП, 5-фторурацила, полусинтетических пенициллинов, пенициламина, метилдопы и т.д.),
  • радиационный,
  • нейтропенический (после миелосупрессивной терапии),
  • ишемический,
  • вследствие нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника из-за врожденных или приобретенных механических помех (колоноптоз, спаечная болезнь брюшной полости),
  • вторичный – как следствие хронического гастрита, холецистита, панкреатита.

Патогенез энтероколита:

  • функциональные изменения в органах пищеварения,
  • нарушение ферментативной активности пищеварительных желез,
  • нарушение обмена веществ,
  • изменения иммунологической активности организма,
  • дисбактериоз кишечника, подключаясь на определенных этапах заболевания, способствует образованию ложного круга и формированию длительного патологического процесса в кишечнике.

Как подтвердить диагноз?

Прежде всего врач должен провести клинический осмотр пациента и учесть следующие его жалобы:

  • нарушение стула (запоры или поносы),
  • вздутие, урчание,
  • боли в животе постоянные, ноющие или возникающие приступами, связанные с актом дефекации (обычно предшествуют ему и облегчаются после стула).

Следующий этап: лабораторная диагностика с целью выявления отклонений в копрограмме и бактериограмме. Если врач считает нужным, он может включить в диагностическую программу рентгенологическое или эндоскопическое исследование толстой кишки, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию, ректороманоскопию или сигмоскопию, а также биопсию толстой кишки, которая является наиболее точным методом диагностики ХЭК.

Впрочем, если подозрений на серьезную патологию не будет, и это подтвердит обследование, можно будет говорить об «обычном» хроническом энтероколите, и вести такого пациента сможет семейный врач, а не обязательно гастроэнтеролог. Однако лечить его по единому стандарту не получится. Прежде всего потому, что проблема хронического энтероколита имеет разные полюсы, в зависимости от того, как «ведет» себя кишечник.

Запоры – признак энтероколита с гипомоторным синдромом

Казалось бы, все знают, что такое запор, однако существует четкое его определение – это стойкое или интермитирующее нарушение функции толстой кишки, при котором частота стула меньше 3 раз в неделю. От 30 до 50% населения страдает запорами, среди людей старше 60 лет и больных сахарным диабетом таких более 60%. Следовательно, следует учитывать, что терапия ХЭК у таких пациентов имеет свои особенности.

Лечебная программа энтероколита с гипомоторным синдромом предусматривает:

  1. Поведенческую терапию: режим дня, дозированное усиление физической активности, отработка рефлекса на дефекацию.
  2. Диетотерапию.
  3. Прокинетики: метоклопрамид, домперидон.
  4. Слабительные средства:
  5. препараты, раздражающие рецепторы слизистой кишечника: бисакодил, натрия пикосульфат, листья и плоды сенны, масло касторовое,
  6. осмотические препараты: макрогол,
  7. дисахариды: лактулоза,
  8. препараты, увеличивающие объем содержания кишечника: на основе лузги семян подорожника, а также на основе экстракта ламинарии.
  9. Желчегонные средства: фламин, фенипентол и/или холекинетики: ксилит, сорбит.
  10. Ферментные препараты (лучше с компонентами желчи или желчегонными средствами).
  11. Пробиотики, в состав которых входят колибактерии, лактобактерии, их комплексы и т.д. Из этой группы часто рекомендуют препараты, содержащие пробиотик растительного происхождения инулин (из корня цикория).
  12. Витамины: комплексные поливитаминные препараты, включающие водорастворимые витамины группы В, С, жирорастворимые витамины Е, А, D и их комбинации с микро- и макроэлементами, а еще лучше – с про-/пребиотическими компонентами для лучшего их усвоения.
  13. Свечи ректальные: бисакодил.
  14. Микроклизмы: из масла шиповника (облепихового, каротинового) и жидкого экстракта ромашки лекарственной.
  15. Физиопроцедуры: (электрофорез прозерина на зону кишечника, амплипульстерапия, массаж живота, рефлексотерапия – классическая акупунктура, акупрессура, гомеосиниатрия).

Слабительные средства: побочные действия и эффект привыкания

Слабительные средства дают хороший эффект, особенно на начальном этапе их употребления, однако увлекаться ими не стоит, равно как и считать их панацеей. И это касается не только фармпрепаратов. Во-первых, со временем организм приспосабливается к их действию и оно ослабевает, в то же время длительное применение таких средств может привести к негативным последствиям:

  1. Пищевые волокна могут усилить запор при недостаточном употреблении жидкости.
  2. Солевые слабительные и спирты действуют на уровне тонкой кишки и могут привести к нарушению всасывания.
  3. Слабительные с секреторным действием вызывают кратковременную секреторную диарею, приводят к потере жидкости и электролитов, гипокалиемии, вторичному гиперальдостеронизму, что проявляется в «привыкании», усилении запоров.
  4. Антрахиноны и производные дифенилметана могут вызвать расслабление гладкой мускулатуры, а, следовательно, и эффект «привыкания».
  5. При очень длительном использовании секреторных слабительных развиваются дегенеративные изменения кишечной нервной системы, «инертная толстая кишка» (у 33%), меланоз слизистой.

Через 5 лет приема определенного слабительного средства, на него реагируют только 50% пациентов, а через 10 лет – только 11%.

Несколько советов, как избежать упомянутых нежелательных явлений:

  • чередовать слабительные средства различных механизмов действия,
  • надолго и в больших дозировках не назначать даже очень эффективные слабительные средства,
  • не злоупотреблять ферментами и желчегонными, которые могут привести к противоположному эффекту (переходу запора в понос),
  • очень тщательно формировать рацион: отдавать предпочтение продуктам, богатым клетчаткой и пищевыми волокнами (пареные овощи и фрукты, кисломолочные продукты, паровые рыбные и мясные котлеты и т.п.) и ограничивать те, которые приводят к запору (тугоплавкие жиры, цельное мясо, орехи), а также избегать газированных напитков, алкоголя, курения, больших доз и длительного употребления психотропных средств.

Когда моторика кишечника повышена

Основными проявлениями гипермоторной формы ХЭК являются:

  • частая диарея, сопровождающаяся болезненными позывами;
  • нарушение всасывания питательных веществ из-за быстрого продвижения пищи в кишечнике;
  • может возникать сильная жажда, сухость кожи, белый налет на языке;
  • слизь в кале.

Лечебная программа энтероколита с гипермоторным синдромом включает:

  1. Диетотерапию.
  2. Кишечные антисептики: нифуроксазид.
  3. Сульфаниламидные препараты: сульфасалазин.
  4. Ферментные препараты, улучшающие процессы пищеварения.
  5. Вяжущие, обволакивающие средства: диоктаэдрический смектит, препараты висмута, атапульгит.
  6. Антидиарейные препараты: лоперамид, дифеноксилат+атропина сульфат.
  7. Спазмолитики: мебеверин гидрохлорид, отилоний бромид, феникаберан, дротаверин, пинаверий бромид, бенциклан, гиосцин бутил бромид.
  8. Бифидосодержащие пробиотики.
  9. Витамины: пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин, тиамина хлорид, аскорбиновая кислота.
  10. Препараты для пероральной регидратации.
  11. Микроклизмы: с раствором колларгола 0,25%, а также с жидким экстрактом цветов ромашки лекарственной (можно в смеси с экстрактом травы тысячелистника и календулы).
  12. Свечи ректальные: метилурацил, фенилэфрин гидрохлорид.
  13. Физиопроцедуры: ультразвук на участок живота, магнитотерапия (низкочастотная).

Если кишечнику трудно угодить

Для энтероколита с дискинетическим синдромом характерна смена стула – запоры чередуются с диареей, сопровождаются вздутием, флатуленцией, урчанием и приступами кишечных колик.

Лечебная программа этого варианта ХЭК аналогична той, что при энтероколите с гипермоторным синдромом. Однако в комплекс добавляют адсорбенты и пеногасители:

  • Активированный уголь, кремния диоксид, полифепан, белую глину, препараты висмута, смектит.
  • Гидрогель метилкремниевой кислоты.
  • Симетикон.

Стрелки часов – в ваших руках

Бернард Шоу писал, что нет любви более искренней, чем любовь к пище. А медики добавляют: органы пищеварения не всегда отвечают пище взаимностью. И когда речь идет о хроническом энтероколите, это правда на сто процентов. Рацион при этом недуге играет очень важную роль, и опять же он должен зависеть от настроения кишечника.

При склонности к диарее и гипермоторике кишечника исключите из рациона молоко и молочные продукты, грубую клетчатку, пряности, копчености, свежий хлеб, бобовые, кондитерские изделия, уменьшите количество жиров и углеводов. Вся пища должна быть измельчена, приготовлена на пару или сварена; ешьте 4-6 раз в день; суточная калорийность рациона – 2000 ккал. Целесообразно периодически проводить «голодные» дни – ацидофильные, кефирные, яблочные, морковные.

В то же время при склонности к запорам рацион для ленивого кишечника следует обогатить отрубями и другими пищевыми волокнами (микрокристаллической целлюлозой, агар-агаром, ламинаридом, семенами льна и подорожника), кисломолочными продуктами пониженной жирности. И непременно увеличьте потребление жидкости до 1,5-2 л в день (кроме той, которая содержится в пище). Рекомендуется употреблять пищу 4-6 раз в день; суточная калорийность рациона – 3000-3200 ккал. Соблюдение таких рекомендаций, избегание стрессов и здоровый образ жизни будут в значительной степени налаживать нормальный ритм работы кишечника.

Стресс рядом: что делать в случае «кишечной тревоги»

Ученые говорят о существовании так называемой оси «мозг-кишечник». Известно, что у кишечника есть собственная нервная система. Она, образно говоря, дирижирует его работу и обменивается информацией с мозгом. Кишечник и мозг «работают» вместе, чтобы контролировать пищеварение. Поэтому стрессы, плохой сон, другие психологические факторы могут вызвать симптомы синдрома раздраженной кишки (СРК) – у таких пациентов часто отмечают изменения нейронной оси «кишечник-мозг». До 30% пациентов с синдромом раздраженного кишечника имеют нарушения типа ипохондрических приступов, депрессии и т.д., а это уже требует вмешательства специалиста другого профиля.

Вообще, СРК – болезнь дезадаптации, это ответ организма на хронический стресс, к которому могут привести жизненные потери, невзгоды, неудовлетворение собственной реализацией.

Связь СРК с депрессией, тревогой, навязчивыми состояниями научно доказана. И независимо от того, какой симптом первичный (беспокойство или плохое пищеварение), они усиливают друг друга: гормоны стресса сокращают стенки кишечника, усиливая боль, а мозг воспринимает это как ухудшение состояния и подает сигнал опять выделить гормоны стресса. Формируется заколдованный круг. Поэтому пациентам с СРК необходима психотерапевтическая, а при необходимости и медикаментозная помощь.

В ситуации, когда кишечник реагирует на внезапный стресс и возникает приступ «кишечной тревоги» необходимо принять:

  • спазмолитик: дротаверин, мебеверин, тримебутина малеат и т. п.,
  • 1-2 капсулы масла мяты перечной,
  • при тошноте – прокинетик домперидон или другой,
  • можно принять «легкое» успокаивающее средство – фенибут, мебикар.

И обязательно посетите своего семейного врача, чтобы исключить наличие функционального заболевания.