Определен тип клетчатки, наиболее эффективно устраняющий запоры

Определен тип клетчатки, наиболее эффективно устраняющий запоры

Давно известно, что увеличение потребления клетчатки облегчает хронические запоры, но ее тип, доза, частота приема и продолжительность курса лечения не были установлены.

По мнению исследователей из Королевского колледжа, самый эффективный тип клетчатки для облегчения хронических запоров – это псиллиум.

Псиллиум представляет собой растворимую клетчатку, которая среди прочего действительно используется в качестве объемного слабительного средства. Псиллиум поглощает воду и набухает в кишечнике, превращаясь в гелеобразную субстанцию, которая помогает формировать и выводить содержимое толстого кишечника. Этот тип клетчатки получают, как правило, из растения подорожник яйцевидный (Plantago ovata).

Выводы британских ученых основаны на метаанализе 16 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), проводившихся для оценки влияния добавок клетчатки на стул у взрослых пациентов с хроническими запорами.

В целом, по данным авторов, 66% людей с этой проблемой отвечают на лечение клетчаткой. Однако наиболее эффективной оказалась клетчатки из подорожника.

«Псиллиум привел к увеличению количества дефекаций до трех раз в неделю, что указывает на то, что псиллиум так же или даже более эффективен, чем осмотические и стимулирующие слабительные, которые увеличивают частоту стула до 2,5 раз в неделю», – отметили ученые в публикации в American Journal of Clinical Nutrition.

Кроме того, исследователи определили оптимальный режим приема клетчатки — суточная доза более 10 г при использовании в течение как минимум четырех недель.