Доступность и качество: объемы рынка генериков увеличиваются

Доступность и качество: объемы рынка генериков увеличиваются /freepik

По оценкам экспертов, в последующие годы размер мирового рынка генерических препаратов значительно вырастет: с $439,37 миллиарда в 2022 году до $738,53 миллиарда в 2032-м. Среднегодовой темп роста рынка за этот период составит 5,3%.

Что касается натурального выражения, то прогнозируется, что мировой рынок генерических препаратов к 2029 году превысит $637,66. Этот прогресс обусловят два главных фактора – рост количества регистраций дженериков (по истечении сроков действия патентов) и увеличение общего финансирования в отрасль.

Генерические лекарства = снижение расходов на здравоохранение

Рынок генерических препаратов, охватывающий фармпрепараты, биоэквивалентны оригинальным, — краеугольный камень доступности лекарства во всем мире. Более 90% изданных в США рецептов выписываются именно на дженерики, хотя на них приходится всего 18% затрат на фармакотерапию.

Содействуя конкуренции, доступности к лечению, эти препараты предлагают экономию для пациентов и систем здравоохранения. По цене ниже брендовых препаратов они способствуют устойчивости систем здравоохранения, обеспечивая доступные варианты лечения, сохраняя при этом качество и терапевтическую эффективность. Наличие генерических версий этих препаратов расширяет клинические возможности, улучшает результаты лечения пациентов и поддерживает программы недорогой медицинской помощи.

Статистика развитых стран подчеркивает решающую роль дженериков в управлении расходами на здравоохранение. Так, в США, несмотря на то, что они составляют всего 3% от общих расходов на здравоохранение, генерические препараты обеспечивают значительную экономию государственных средств. В 2021 году средняя доплата за генерические препараты составила 6,16 долларов – по сравнению с 56,12 долларов за оригинальное лекарство.

Ключевые игроки

Топ фармпроизводителей, влияющих на мировой рынок генерических препаратов: Mylan, Abbott Laboratories, Allergan, Teva Pharmaceutical, Eli Lilly and Company, STADA Arzneimittel AG, GlaxoSmithKline, Baxter International, Pfizer и Sandoz.

Зоны роста рынка генерических препаратов

Рынок генерических препаратов в Северной Америке, особенно в Соединенных Штатах, процветает. Эта страна считается ключевым игроком на мировом рынке генерических препаратов: в 2021 году в США пациентам было выдано в общей сложности 6,4 миллиарда рецептов на лекарственные средства, и 91% из этих рецептов выписывались на дженерики и биосимиляры. В этом году это позволило сэкономить – пациентам, страховщикам, государству – 373 миллиарда долларов. Из этой суммы 110 миллиардов долларов сэкономили топ-10 наиболее часто применяемых генериков.

Утрата патентной защиты – фактор, играющий основную роль в росте рынка генерических препаратов в Соединенных Штатах. Активно поощряет использование генерических препаратов через различные политики и инициативы системы здравоохранения США. Например, Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ввело программы для ускорения процесса проверки и одобрения генерических препаратов типа Закона о плате за использование генерических лекарственных средств (Generic Drug User Fee Act \\ GDUFA). Эти программы направлены на оживление конкуренции, снижение цен на лекарства и повышение доступности лечения для пациентов.

Также отмечается значительный рост рынка генерических препаратов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что открывает новые возможности для фармацевтических компаний, специализирующихся на выпуске копий. Хотя ведущим поставщиком генерических лекарств в мировом масштабе остается Индия, «выдающая» 20% мировых поставок дженериков, производство такой продукции наращивают и другие азиатские страны. Между тем, Индия производит уже около 60 000 различных генерических брендов в 60 терапевтических категориях.

Европейские реалии и особенности

Руководитель Европейской ассоциации производителей генерических и биоподобных лекарственных средств (EGA) Эдриан ван ден Ховен руководит организацией с 2013 года – сейчас она известна нам как «Лекарство для Европы» (Medicine for Europe).

Как человек с большим опытом в этой области, ван ден Ховен отмечает значительные изменения на рынке, прежде всего, в росте доли дженериков в регионе – и он имеет собственное объяснение этому прогрессу. По его словам, в то время, когда он только начал работать в EGA, дженерики считались «вторым сортом».

«Мы разговаривали с врачами-специалистами, которые – многие из них – сказали нам с самого начала: мы не доверяем биосимилярам и никогда не будем доверять», – вспоминает он в интервью Generics Bulletin.

За это время и врачи, и пациенты избавились от предубеждений и скепсиса относительно непатентованных лекарств.

Свою роль в развитии отрасли сыграло и изменение коммуникации между производителями дженериков и выпускающими оригиналы компаниями. Сегодня вчерашние конкуренты взаимодействуют уже не как соперники, а как комплементарные фрагменты отрасли, вместе противостоящие угрозе дефицита лекарств, решают проблемы с логистикой и пытаются отвлечь внимание инвесторов от Индии и Китая в сторону Европы.