«Доступні ліки» и ПМГ: ожидания и реальность

Во время встречи представителей медиа с руководством НСЗУ. Фото: /Пресс-служба НСЗУ
Во время встречи представителей медиа с руководством НСЗУ. Фото: Пресс-служба НСЗУ

Оправдываются ли ожидания от государственных программ по медицинским гарантиям для населения? Достигают ли они поставленных целей? Если нет, то что с этим делать?

8 февраля в Киеве прошла встреча представителей медиа с руководством Национальной службы здоровья Украины. Говорили о том, как сделать доступнее «Доступные лекарства», о нововведениях в Программе медицинских гарантий и о ближайших планах. ThePharmaMedia была среди приглашенных, поэтому далее – о важном и интересном с этого мероприятия.

ПМГ-2024: Подробнее о нововведениях 

Сначала несколько фактов об ушедшем годе. В 2023 году за предоставленные медицинские услуги в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ) украинские больницы получили от государства 133,8 млрд. грн., а медицинскую помощь получили почти 16 миллионов пациентов.

По объему финансирования на первом месте – специализированная медицинская помощь (99 млрд грн), на втором – первичная медицинская помощь (23 млрд грн) и на третьем – экстренная медицинская помощь (11 млрд грн).

По данным НСЗУ, в Киеве специализированную медицинскую помощь в 2023 году оказывали 112 учреждений здравоохранения, а в Киевской области – 86.

В Киеве больше пациентов получили помощь по пакету «Профилактика, диагностика, наблюдение и лечение в амбулаторных условиях», в Киевской области – «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций».

В 2024 году финансирование ПМД увеличено на 12%, на нее предусмотрено более 159 млрд грн. В этом году к перечню, состоящему из 44 пакетов медицинских услуг, добавились три новых:

Услуги по трансплантации будут оплачены через НСЗУ в зависимости от трансплантированного органа, а дотрансплантационный и посттранслантационный периоды будут оплачиваться отдельно. Например, за услуги по трансплантации сердца НСЗУ будет платить более 2 млн. грн., за трансплантацию легких – свыше 2,6 млн. грн.

По пакету «Лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (оплодотворение in vitro)» НСЗУ будет платить 60 324 грн за один полный цикл, к которому будут применяться коэффициенты в соответствии с использованным методом оплодотворения яйцеклетки, а также полноты цикла.

«Доступні ліки»: развитие требует анализа

Наталья Гусак, глава НСЗУ. Фото: /Татьяна Стасенко
Наталья Гусак, глава НСЗУ. Фото: Татьяна Стасенко

Что стоит за сухими цифрами отчетов?

26% погашенных е-рецептов от всех выписанных в сельской местности Киевской области (33 000 погашенных из 124 000 выписанных). Как отнестись к таким данным? По словам главы НСЗУ Наталии Гусак, — это не самый плохой результат, к сожалению, есть и более низкие показатели…

Но вместо того, чтобы сравнивать неудовлетворительное с худшим, в НСЗУ взялись выяснить причины такого положения вещей, и со всеми этими и другими вопросами руководитель Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), при поддержке проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения» отправилась в регионы, чтобы узнать непосредственно у людей на местах, почему они не пользуются государственной поддержкой, а вместо этого, либо не покупают лекарства вообще (?), либо покупают их за свой счет. Специалисты НСЗУ уже посетили 19 регионов и будут практиковать такие встречи в дальнейшем.

А пока руководство НСЗУ в лице Натальи Гусак и директор Центрального межрегионального департамента НСЗУ Алла Горбатюк в конце прошлой недели встретились в Киеве с представителями медиа, чтобы поделиться своими выводами, сделанными по результатам этих командировок и обратились к присутствующим с просьбой активнее освещать, особенно в местных масс медиа, важные аспекты программ, созданных и финансируемых государством для того, чтобы люди были обеспечены медицинской помощью.

В частности, программа «Доступні ліки», по убеждению Натальи Гусак, может расширяться не только благодаря появлению в ней новых наименований в перечне, она вполне может выйти на новый уровень заботы о людях, если приобщить к ней медиков первички, фельдшеров и социальных работников. Ведь эти специалисты хорошо знают людей, нуждающихся в помощи: «Как, например, моя 90-летняя бабушка, которая получает лекарства от болезни Паркинсона по программе «Доступні ліки», но, чтобы их получить физически ей нужно добраться до ближайшей аптеки, что за десять километров от ее дома, – говорит Наталья Гусак. — Именно на таких живых примерах: по каждому селу и расстоянию до ближайшей аптеки в каждом из них, по проценту погашенных е-рецептов, будем говорить сегодня с главами общин. Ведь у нас есть возможности обеспечить украинцев и украинок той государственной программой, которая жизненно необходима для них в это время, и это общая ответственность НСЗУ и местной власти», — подчеркнула чиновник.

Она также опровергла мнение о том, что в программу ««Доступні ліки» входят лишь дешевые ЛС (что порождает сомнения в эффективном лечении), ведь цена некоторых препаратов по отдельным нозологиям может достигать и нескольких тысяч гривен.

В целом, напомнила Н.Гусак, программа «Доступні ліки»» насчитывает более 500 наименований лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для фармакотерапии:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • диабета 2-го типа;
  • сахарного и несахарного диабета;
  • бронхиальной астмы;
  • эпилепсии;
  • расстройств психики и поведения;
  • хронического обструктивного заболевания легких;
  • болезни Паркинсона;
  • иммуносупрессивные препараты;
  • тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови;
  • обезболивающие для паллиативных больных.

Полный список ЛС по программе «Доступные лекарства» здесь.

Немного о цифрах и участии аптек в программе «Доступні ліки»

Аптек-участников программы реимбурсации в Киеве и области (по данным прошлого года и на начало текущего) 1391 в Киеве и 756 аптек в области, из них 144 – в селах Киевской области.

По словам Н.Гусак, стать участником Программы может любое аптечное заведение и это очень просто сделать: подать заявку в НСЗУ, подписать договор. Выплаты аптекам по этой программе своевременны, даже несмотря на военное положение в стране. В Государственном бюджете на 2024 год на программу реимбурсации выделено 5,2 млрд. грн., что на 500 миллионов больше, чем в 2023 году.

В Киевской области за прошедший год было выписано более 590 тысяч е-рецептов по программе «Доступные лекарства». По погашенным рецептам аптеки области получили 150 млн. грн. от НСЗУ. Особенностью Киевщины является то, что здесь одно из самых маленьких расстояний от места предоставления первичной медицинской помощи до ближайшей аптеки-участницы программы «Доступні ліки».

В селах про «Доступні ліки» и не слышали?

Во время поездок в регионы специалисты НСЗУ обнаружили следующее: аптеки в сельской местности в т.ч. те, что находятся в учреждениях здравоохранения (ЗОЗ), не являются участниками программы «Доступные лекарства».

Причины разные, но в основном, — это отсутствие осведомленности о том, что стать ее участником легко, а также опасения, что государство может не выполнить своих обязательств относительно выплаты отпущенных по программе лекарств. Что касается технических вопросов, например, подключения аптечного заведения к ЕСОЗ, то с тех пор, как антибиотики в Украине начали отпускать по е-рецепту, этот барьер устранен. 

В целом, как отмечают специалисты НСЗУ, разница между уровнем реализации программы (погашением рецептов) в городской и сельской местности поразительна. По их информации, большое количество жителей сел должны ездить в городские аптеки за лекарствами, а другие не получают лекарства вообще.

Так, по данным НСЗУ:

  • в городах Киевской области было погашено 101% рецептов (больше рецептов, чем выписано);
  • в поселках городского типа – 99%;
  • в деревнях области 26% рецептов.

Следовательно, делают вывод в НСЗУ, для улучшения доступа пациентов к программе реимбурсации лекарств необходимо тесное взаимодействие с местными властями как в вопросах анализа имеющейся на местах аптечной сети в соотношении с количеством жителей общин, решение проблем транспортного сообщения с населенными пунктами, где есть аптеки-участницы программы «Доступні ліки», так и по стимулированию аптек присоединяться к программе.

О возможных путях приближения к пациентам программы «Доступные лекарства»

Относительно проблемы физической доступности лекарств к пациентам, от журналистов, в частности, прозвучал вопрос: будет ли реализована, анонсированная Игорем Смелянским, директором Укрпочты, инициатива по доставке лекарств (в отдаленные села и т.д.) работниками почты? В конце концов эту идею поддержал и глава Минздрава Виктор Ляшко.

Учитывая те нововведения, — подчеркнула Н.Гусак, что уже состоялись, в частности, первые «Мобильные аптеки», заработавшие в селах и на прифронтовых территориях, исключать ничего нельзя. По крайней мере, такой концепт разрабатывается командами Минздрава, Укрпочты и НСЗУ.

Но уже сейчас следует обратить внимание, отмечает председатель НСЗУ, на использование имеющихся потенциальных возможностей.

Например, в современных отремонтированных амбулаториях часто есть возможность открыть аптечный пункт, где бы отпускались ЛС по программе «Доступні ліки», но такого, к сожалению, там, как правило, нет. Хотя в марте 2023 года внесены необходимые изменения и утверждены новые Государственные строительные нормы для учреждений здравоохранения, поэтому это возможно. Можно также обязать аптеки, находящиеся на территории больниц, становиться участниками программы реимбурсации.

Кроме того, можно было бы также привлечь в программу фельдшеров, социальных работников, контактирующих с пациентами из мало мобильных групп напрямую.

Резюме

В заключение, Наталья Гусак анонсировала следующие встречи с журналистами, которые будут посвящены, в частности, продолжению разговора по реализации государственных программ в регионах, работе относительно соблюдения прав пациентов и осуществления мониторинга НСЗУ.

Она также отметила, что кроме вышеуказанного, важнейшим критерием оценки работы государственных программ являются отзывы о них от пациентов. Украинцы пока не слишком охотно приобщаются к этому процессу, но обратная связь и контроль очень важны для совершенствования качества.

Что ж, будем ждать скорой встречи!