Аптечная сеть 9-1-1 открыла первую мобильную аптеку в Украине

Первая мобильная аптека в Украине. Фото: /Пресс-служба «Аптечна сеть 9-1-1»
Первая мобильная аптека в Украине. Фото: Пресс-служба «Аптечна сеть 9-1-1»

По данным Минздрава, в Украине более 20 тысяч сел не имеют стационарных аптек. 4 августа 2023 года правительство приняло постановление, позволяющее создавать мобильные аптечные пункты в сельской местности. Первой в Украине такую аптеку открыла Аптечная сеть 9-1-1.

В церемонии открытия, которая состоялась 18 января, приняли участие Министр здравоохранения Виктор Ляшко, а также глава Харьковской ОВА Олег Синегубов и директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.

Мобильная аптека полностью соответствует лицензионным условиям аптечных заведений: там достаточно места для хранения лекарственных средств и медицинских изделий, есть холодильник и устройства, контролирующие температуру и влажность воздуха. Установлен кассовый аппарат, а обслуживает посетителей фармацевтический работник.

В мобильной аптеке можно получить бесплатно или приобрести с минимальной оплатой препараты по программе «Доступні ліки» и по электронному рецепту. Для этого автомобиль оборудован генератором и старлинком.

В первый рейс мобильная аптека отправилась по маршруту: пруд Прудянка, с. Дубовка, с. Токаревка и с. Безруки Дергачевской ОТГ.