Минздрав: почти 80% пациентов отметили снижение расходов на терапию благодаря «Доступным лекарствам»

Минздрав: почти 80% пациентов отметили снижение расходов на терапию благодаря «Доступным лекарствам»

С 2019 года программу администрирует Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Несмотря на рост цен, процент, возмещаемый государством, остается неизменным.

Результаты исследования, проведенного при содействии Агентства США по международному развитию (USAID), показали, что почти 80% пациентов, воспользовавшихся программой, отмечают, что их затраты на лечение уменьшились.

Около двух третей респондентов отметили, что программа улучшила доступ пациентов к лекарствам.

ʼНекоторые из них надеются, что программа также снизила процент самолечения у людей, которые раньше не могли позволить себе лекарстваʼ, — комментирует результаты исследования Минздрава.

Пациенты с опытом использования программы более двух лет ощутили положительные изменения: электронные рецепты, расширенный список лекарств и удобство приобретения полного курса лечения.

Также 77% врачей считают, что программа улучшила доступ пациентов к лекарству. В частности, они отмечали, что пациенты могут проходить полный курс лечения и контролировать свои хронические болезни. Кроме того, врачи отмечают, что программа увеличивает мотивацию людей пройти лечение, поскольку они знают, что медпрепараты гарантированно будут.

По статистике Минздрава, в настоящее время почти 4,5 млн пациентов получили «доступное лекарство» безвозмездно или с доплатой. В 2023 году более 2,17 млн ​​пациентов воспользовались программой реимбурсации «Доступное лекарство». По всей стране около 14 тысяч аптек имеют договор с НСЗУ и получают возмещение полной или частичной стоимости лекарства.