Нинель Луговская: «В начале следующего года в Украине появится уникальный инновационный препарат от «Байер»

Нинель Луговская, руководитель фармацевтического подразделения компании «Байер». Фото /Пресс-служба Bayer
Нинель Луговская, руководитель фармацевтического подразделения компании «Байер». Фото Пресс-служба Bayer

«Байер» на украинском рынке всегда привлекает внимание известными во всем мире блокбастерами и масштабностью проектов, в том числе благотворительных. Знаковым стало и то, что в трудные для украинских пациентов времена компания заботится о доступности к инновационным лекарствам, в том числе и не имеющим аналогов на отечественном рынке.

О том, чего ожидать от компании в новом году, какие изменения будут способствовать доступности инновационных лекарств для украинцев – наша беседа с руководителем фармацевтического подразделения компании «Байер» Нинель ЛУГОВСКОЙ.

Надежное плечо помощи во время войны

... для «Байер» не столь важно место, которое мы занимаем, как то, что мы поддерживаем Украину в трудные времена и своим присутствием на рынке, и своей помощью. К тому же за период войны компания не остановила ни одной поставки лекарств – в этом она выполнила свои обязательства безупречно и была одной из лучших.

В 2021 году «Байер» был в ТОП-10 компаний, представленных на фармацевтическом рынке Украины в сегменте рецептурных препаратов. Изменилось ли что-нибудь в связи с войной?

Действительно, тогда это стало знаковым событием, потому что попасть в ТОП-10 такого фармрынка, как в Украине (фармацевтическая отрасль здесь была всегда развитой и среди лидеров доминируют преимущественно украинские производители) смогли лишь 2 иностранные компании с инновационными препаратами, среди которых – «Байер» с самым высоким на тот период темпом роста. Это было очень важно для нас. Война несколько изменила ситуацию. Сейчас мы занимаем 13-е место, то есть в ТОП-10 не вошли. И тому есть несколько причин. Во-первых, очень изменился сам фармрынок – с точки зрения того, какие препараты за последние 2 года были на нем наиболее востребованными, в частности, это анксиолитики, антидепрессанты, другие лекарственные средства, которые ранее пациенты употребляли значительно меньше. Хотя Ксарелто традиционно остается на первой позиции на рынке Rx по результатам ноября 2023 года.

Во-вторых, «Байер» – одна из немногих компаний, которая не только не повышала, а даже снизила цены на некоторые свои препараты с начала войны, в частности, в марте 2022 года – на Ксарелто на 11% в гривне. А в 2022 году мы выиграли тендер, но поставили в Украину препарат Вентавис безвозмездно. Этот препарат помогает очень тяжелым пациентам с легочной гипертензией. Также во время войны мы решили впервые войти в программу реимбурсации «Доступные лекарства» с известным брендом компании Аспирином Кардио с почти нулевой доплатой со стороны пациента. Чтобы попасть в программу, мы снизили стоимость препарата на 70-80%.

Затем появился проект, в рамках которого больше года мы безвозмездно поставляли Ксарелто во все стационары государственных и коммунальных учреждений здравоохранения (около 65 тыс. упаковок на сумму ориентировочно 3,4 млн. евро).

Все это (снижение цен, большие объемы безсплатных поставок, гуманитарной помощи и т.п.) также влияет на позицию компании на рынке.

Но для «Байер» не столь важно место, которое мы занимаем, как то, что мы поддерживаем Украину в трудные времена и своим присутствием на рынке, и своей помощью. К тому же за период войны компания не остановила ни одной поставки лекарств – в этом она выполнила свои обязательства безупречно и была одной из лучших.

Компания «Байер» отличилась своей благотворительностью. Каков ее вклад в самую чувствительную, медицинскую сферу?

Наши проекты поражают не только своими масштабами, но и количеством реципиентов, которым мы помогли. Во время войны компания «Байер» выделила более 19 млн. евро благотворительной помощи в виде медицинских изделий и семян, средств на восстановление медицинской инфраструктуры, пожертвований Красному Кресту и на волонтерские инициативы. По запросу Минздрава и Национального института рака предоставлены лекарственные средства (противовоспалительные, сердечно-сосудистые, антигистаминные, онкологические, диагностические, антибактериальные препараты) на сумму 7,3 млн. евро. Выделено 1,3 млн евро для восстановления украинской инфраструктуры в сфере здравоохранения через фандрейзинговую платформу UNITED24 – на ремонт Черниговского медицинского центра современной онкологии, пострадавшего от обстрелов и на закупку оборудования для Института нейрохирургии имени Ромоданова.

Общество Красного Креста Украины получило от нас финансовую помощь на сумму около 15 млн грн для закупки 6 карет скорой помощи и 44 портативных дефибрилляторов для украинских больниц, станций метро и железной дороги в 18 областях Украины. По запросу Министерства здравоохранения выделено 75 тыс. упаковок противомикробного средства, витамины для женщин и парамагнитные контрастные средства на общую сумму около 51,4 млн грн.

Рынок будет меняться к лучшему

Нинель Луговская, фото /Пресс-служба Bayer
Нинель Луговская, фото Пресс-служба Bayer

Я считаю, что острая фаза пройдена, как и процесс адаптации. Впрочем, изменения непременно будут, но, надеюсь, к лучшему.

Нинель Луговская

Как считаете, отечественный фармрынок будет меняться и дальше?

Я считаю, что острая фаза пройдена, как и процесс адаптации. Впрочем, изменения непременно будут, но, надеюсь, к лучшему. Я верю в структурные реформы, начатые Минздравом и НСЗУ, которые приведут к осознанному отношению к назначению и потреблению лекарств. И фармрынок Украины будет отвечать на эти шаги. Ведь во время войны удалось внедрить электронные рецепты. И это было правильно с точки зрения ограничения бесконтрольного использования антибиотиков. Фармкомпании также должны думать не только о продажах, но и о том, как избежать вызовов настоящего и будущего, например распространенности антибиотикорезистентности.

Все ли изменения, которые происходили в сфере обращения лекарств в последние годы, к лучшему?

Я считаю, что большинство изменений действительно к лучшему. Введение рецептов на большее количества лекарств – это очень важно, и, как видим, проблем с доступом к этим группам препаратов не возникло, несмотря на опасения. Если были ошибки, их удавалось решать. В частности, наша компания столкнулась с тем, что из-за ошибки в Электронной системе здравоохранения невозможно было выписать комбинацию МНН, входивших в один из наших рецептурных препаратов. Мы это спокойно восприняли, все решилось.

Также хорошо, что Минздрав начал контролировать качество предоставления услуг по Программе медицинских гарантий. Когда мы проанализировали, какие лекарства закупаются, то заметили большое количество препаратов, не входящих в Нацперечень. То есть средства частично тратятся на препараты с недоказанной эффективностью. Мы приветствуем шаг со стороны Минздрава по контролю качества предоставления услуг, потому что в портфеле компании «Байер» все препараты – с доказательной эффективностью, и те, которые закупаются за бюджетные средства, входят в номенклатуру и в протоколы лечения.

Новации приближают к мировым стандартам

В каких направлениях «Байер» видит для себя перспективы в Украине?

В частности, надеемся на внедрение оценки медицинских технологий и договоры управляемого доступа. Сейчас досье на два наших инновационных препарата находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре Министерства здравоохранения. Мы как компания должны доказать государству, что его расходы на тот или иной препарат будут положительно влиять на повышение качества предоставления медицинской помощи, то есть, что эти расходы обоснованы. Так происходит во всем цивилизованном мире. Что касается поставок лекарства по договорам управляемого доступа, то мы планируем это сделать в следующем году с инновационным препаратом против рака предстательной железы. Раньше, пока упомянутых механизмов не было, сложно было бы обеспечить регистрацию и присутствие на рынке дорогостоящего инновационного препарата, чтобы он был доступен для пациентов. А сейчас такая возможность появилась.

Изменения произошли и в процедурах государственных закупок лекарства. Устраивают ли они компании, предлагающие дорогостоящие препараты?

Мы поддерживаем инициативы нашего партнера – ГП «Медицинские закупки Украины», в частности одну из последних, когда все больницы могут открыто покупать любой препарат через Prozorro Market. Известна его цена, процедура закупок осуществляется быстро, открыто. Препараты нашей компании также вошли в е-каталог Prozorro Market, их включили дистрибьюторы. Единственное, что закупки очень ориентированы на цены, а не на критерии качества, как это преимущественно происходит в развитых странах. Когда речь идет об одном и том же препарате, но от разных дистрибьюторов, ценовой критерий выбора понятен и целесообразен, а когда представлены два разных лекарственных средства с разной эффективностью, тогда это не совсем хорошо. Но с течением времени это изменится и в Украине. Потому что госбюджет на систему здравоохранения страдает вследствие того, что в стране – война. И в Программу медицинских гарантий, которая призвана покрывать лечение случаев, к сожалению, не могут быть включены многие дорогостоящие препараты. Это могут позволить себе страны с большим бюджетом в сфере здравоохранения. Но нужно смотреть на динамику. Еще несколько лет назад о таких перспективах даже не говорили. То есть, пока не все идеально, но шаг за шагом мы двигаемся вперед.

Врачам нужны новые знания, пациентам – новые возможности

Как «Байер» сотрудничает с врачами, а возможно и с пациентами?

Мы очень многое делаем с точки зрения помощи врачам, в частности, в получении новых знаний по диагностике и лечению различных патологий. Например, оказывали информационную поддержку и обеспечивали тренинговыми наборами курсов для врачей по методике интравитреальных инъекций для лечения заболеваний сетчатки, которые проводились на базе передовых офтальмологических клиник Украины. Это вклад в профессиональное развитие врачей.

Также у нас много диджитальных инициатив для пациентов. В частности, была запущена программа поддержки пациенток «FocusLady от Байер». Программа реализована в виде чат-бота в мессенджере Telegram, который является уникальным и первым подобным продуктом на украинском рынке. Ее цель – предоставление информационной поддержки пациенткам с использованием чат-бота, которым лечащие врачи назначили комбинированные оральные контрацептивы (КОК) производства группы компаний «Байер».

В настоящее время возникают сложности с проведением клинических исследований в Украине. «Байер» ощущает это на себе?

С началом полномасштабного вторжения России в Украину включение новых пациентов в клинические исследования было приостановлено. Однако мы продолжили все исследования, начатые на тот момент – ни одно из них не было остановлено. Наш отдел клинических исследований делал невозможное – искал возможности, как получать препараты, как выходить на связь. В настоящее время исследовательские центры в Украине работают и проводят 2 исследования компании в онкологии, 2 – в онкогематологии, 1 — в офтальмологии и в кардиологии. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить нашим врачам-исследователям и пациентам все необходимое для проведения этих исследований.

Новый препарат от «Байер» не имеет аналогов в Украине

Планируете ли зарегистрировать в Украине новое лекарство в ближайшее время?

Да. Сейчас проходим последние шаги подготовки к запуску нового инновационного препарата, аналогов которому в Украине не существует. Он уже зарегистрирован и поможет пациентам с хронической почечной болезнью, связанной с сахарным диабетом 2 типа. Этот препарат имеет уникальный нефропротекторный механизм действия: он способен откладывать нарушение функции почек, которое приводит к диализу, то есть предотвращать осложнение сахарного диабета. Сейчас мы говорим только об этой категории пациентов, но в дальнейшем показания к применению препарата могут быть расширены. Этот новый препарат будет в украинских аптеках уже в конце января. В ноябре мы провели междисциплинарное совещание экспертов, где встречались ведущими кардиологами, диабетологами, нефрологами и клиническими фармакологами страны, поскольку таких пациентов ведут несколько специалистов. К тому же, нефрологов в Украине мало, а пациентов очень много. Поэтому надеемся, что к их лечению активно подключатся эндокринологи и кардиологи, поскольку этот препарат следует назначать и начинать принимать вовремя, пока прогрессирование хронической болезни почек не привело к последним стадиям почечной недостаточности, пока функцию почек можно сохранить.

В целом, пациенты с XБП относятся к категории пациентов с СД, которых наиболее сложно лечить. Поэтому относительно новых возможностей их лечения должен быть осведомлен широкий круг специалистов.

Какие еще ожидания от наступающего года?

Относительно деятельности компании есть большие надежды на то, что удастся сделать доступным препарат для лечения рака предстательной железы. Планируем сберечь Аспирин Кардио в программе реимбурсации с небольшой доплатой. Хочется верить, что самые страшные испытания позади, и мы будем свидетелями роста рынка не только в гривневом эквиваленте (из-за повышения цен), но и в натуральном объеме. Поэтому в канун нового года хочу пожелать всем оптимистического настроения и уверенности в реализации всех планов и замыслов.