Bayer выходит на китайский рынок с инновационным почечным препаратом

Bayer выходит на китайский рынок с инновационным почечным препаратом

Компания освоит новый перспективный рынок после регистрации препарата для лечения хронической болезни почек (ХБП), связанной с диабетом 2 типа, в США, Европе и Японии.

Kerendia (финеренон) — нестероидный селективный антагонист минералокортикоидных рецепторов, который отличается механизмом действия от другой новой категории препаратов для лечения ХБП, связанной с диабетом, ингибиторов SGLT2 (в частности, Forxiga/Farxiga от AstraZeneca и Jardiance от Eli Lilly/Boehringer Ingelheim).

Согласно данным испытания FIDELIO-DKD, Kerendia снижает риск прогрессирования болезни почек или почечной смерти на 18% при добавлении к максимально переносимой дозе к стандартной терапии. Препарат Bayer также снижает сердечно-сосудистые исходы, включая смерть от сердечно-сосудистых причин, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт или госпитализацию по поводу сердечной недостаточности, на 14%.

Новая регистрация приблизит немецкую компанию к реализации планов по превращению Kerendia в лекарство стоимостью более 1 миллиарда евро, ведь Китай является страной с самым большим количеством взрослых пациентов с диабетом (140 миллионов человек) и очень большой популяцией людей с ХБП. Считается, что ХБП, связанная с диабетом 2 типа, — один из наиболее серьезных кризисов в китайском здравоохранении.

Аналитики считают, что годовой объем продаж Kerendia может достичь 2 миллиардов долларов США, если производителю удастся расширить список показаний к этому препарату.