Первые партии бесплатных лекарств от «Байер» уже поступают в украинские больницы

Первые партии бесплатных лекарств от «Байер» уже поступают в украинские больницы /Пресс-служба Bayer

В конце сентября «Байер» анонсировала благотворительную инициативу по поддержке украинских пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Суть инициативы в том, что до сентября 2023 компания безвозмездно будет предоставлять препараты собственного производства для лечения упомянутых болезней в стационарах государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Первый пошел

Непосредственным распределением лекарств в медучреждения занимается Минздрав Украины. В настоящее время они уже начали получать первую партию препарата Ксарелто. Об этом нашему изданию сообщили в офисе компании.

Оливер ГИРЛИХС, генеральный директор компании «Байер» в Украине: «Около 30 тысяч пациентов в стационарах Украины ежегодно нуждаются в антикоагулянтной терапии. Лекарственное средство Ксарелто производства компании «Байер» является одним из наиболее используемых для лечения ишемической болезни сердца, тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, при профилактике инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий».

Нинель ЛУГОВСКАЯ, руководитель Фармацевтического подразделения «Байер Украина»: «Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний сегодня является одним из актуальных вопросов. В столь сложное время для Украины важно поддерживать население нашего государства, в том числе и в плане заботы о здоровье. Компания «Байер», которая занимается производством инновационных лекарств, в течение года будет безвозмездно предоставлять препараты от упомянутых недугов пациентам, которые в них нуждаются. Для нас важно было положить начало этой инициативе, чтобы обеспечить украинским пациентам лучший доступ к инновационному лечению, ведь ценность жизни и здоровья граждан Украины является самым высоким приоритетом».

Украинские пациенты получат блокбастер компании

Также в компании сообщили, что инициатива предусматривает передачу украинским больницам 65 тысяч упаковок препарата Ксарелто общей стоимостью 3,4 млн. евро. В настоящее время в Украину поступила первая партия препарата (всего к сентябрю 2023 года их будет направлено четыре).

Ксарелто – блокбастер компании Байер в Украине, который спасает жизнь пациентов, предотвращая инсульты и другие сердечно-сосудистые болезни. Начиная с 2018 года, он удерживает позицию №1 на рынке как рецептурных, так и безрецептурных препаратов. Ксарелто – это первый оральный антикоагулянт, зарегистрированный в Украине. В настоящее время препарат имеет много исследований в своем классе.

Дмитрий ЛЕБЕДИНЕЦ, руководитель инсультного центра клинической больницы «Феофания» ГУД, кандидат медицинских наук:

 «Такая поддержка от компании «Байер» в период полномасштабного вторжения в Украину неоценима, прежде всего для пациентов. Препарат может помочь больным, которые откладывали начало терапии, начать ее как можно быстрее и, что самое важное, продолжать ее в будущем. В перспективе это приведет к уменьшению сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины, что уже является нашей общей победой. Мы благодарны компании «Байер» за такую ​​гуманитарную помощь, поскольку теперь лечение качественным оригинальным препаратом во всех рекомендованных дозах станет доступным нашим пациентам».

Планы расширяются

В то же время, другой известный препарат компании Аспирин Кардио недавно вошел в программу «Доступные лекарства» и также станет вполне доступным для украинских пациентов. Теперь они могут приобрести его с доплатой менее 1 грн. Ксарелто и Аспирин Кардио – жизненно необходимые лекарства, которые всегда спасали жизнь людей с риском инфарктов и инсультов. Во время пандемии Covid-19, когда возросли риски развития тромбозов, они стали еще более востребованы. Во время войны в Украине, когда растет уровень стрессов и других факторов, влияющих на сердечно-сосудистую заболеваемость, доступность этих препаратов чрезвычайно важна.

Также генеральный директор компании сообщил, что «Байер» обеспечит препаратом Вентавис пациентов с редким заболеванием – легочной гипертензией. Без специфической терапии эта болезнь быстро прогрессирует и представляет угрозу жизни. Компания снизила стоимость Вентависа, централизованно закупаемого за средства государственного бюджета.

Кроме того, с начала полномасштабной войны «Байер» помогает населению Украины, в том числе через оказание благотворительной помощи. Компания создала фонд поддержки и выделила для Украины и украинцев помощи на сумму более 14 млн евро. В частности, речь идет об онкопрепаратах и ​​антибиотиках.

О компании «Байер»

«Байер» – это международная компания, работающая в сферах здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и услуги компании направлены на улучшение качества жизни населения. «Байер» придерживается принципов устойчивого развития и является социально и этически ответственной компанией. «Байер» в Украине является частью глобального концерна «Байер АГ» (Bayer AG) со штаб-квартирой в Леверкузене (Германия). В Украине компания «Байер» начала работу в 1992 году. Около 700 сотрудников трудятся над тем, чтобы представить инновационные продукты и знания о них украинским потребителям. Сегодня компания «Байер» в Украине представлена следующими направлениями: фармацевтическое подразделение, подразделение безрецептурных препаратов, аграрное подразделение. Фармацевтическое подразделение работает в сферах кардиологии, офтальмологии, женского здоровья, радиологии и клинических исследований.