Договоры аптек с НСЗУ: что меняется в их подписании и расторжении

Договоры аптек с НСЗУ: что меняется в их подписании и расторжении /freepik

Договорные отношения аптек и НСЗУ пополняются новыми деталями не только в святи с расширением программы реимбурсации. Некоторые нововведения введены с целью улучшения доступности и бесперебойного отпуска лекарств. Будут ли этому способствовать новые договоры, чем пополнился перечень оснований для их расторжения и как будут выявлять нарушения в работе аптек, — рассказывает начальник отдела работы с договорами о реимбурсации НСЗУ Иван ЖУК.

Иван Жук, начальник отдела работы с договорами о реимбурсации НСЗУ. /Фото из личного архива
Иван Жук, начальник отдела работы с договорами о реимбурсации НСЗУ. Фото из личного архива

В настоящее время внесены изменения в типовую форму договора на реимбурсацию. Какие из них наиболее важны?

Любые изменения важны и вносятся ради определенной цели. К примеру, был добавлен пункт о возврате излишне уплаченных средств, расширен раздел «Досрочное прекращение договоров», также были более подробно расписаны некоторые пункты типовой формы.

Нарушил правила – верни деньги

Аптеки обязаны вернуть НСЗУ излишне уплаченные средства, в отношении которых выявлены нарушения при отпуске лекарств и медицинских изделий. Кто и как будет выявлять такие нарушения и какова будет процедура возврата средств?

Сейчас такие нарушения могут выявляться несколькими путями: это может быть уведомление аптечного заведения или проверка отчетов по е-рецептам и сводных отчетов, которые аптечное заведение представляет в НСЗУ на основании отпущенных бумажных рецептов. Процедура возврата средств будет сообщаться аптечному заведению непосредственно при возникновении подобной ситуации.

Объявлено о том, что НСЗУ будет заключать среднесрочные договоры с аптеками. Какова цель этого нововведения и что должно измениться в этой связи?

Цель такого новшества – обеспечить возможность бесперебойного отпуска лекарственных средств и/или медицинских изделий по программе реимбурсации в течение срока действия договора. Например, в январе, когда аптечные учреждения перезаключали договоры, возникали ситуации, когда пациент не мог получить лекарственные средства, потому что аптечное учреждение не подало заявление вовремя или возникли другие технические сложности. Введение среднесрочных договоров сделает невозможным этот процесс. Однако о таких вещах можно более подробно поговорить только после утверждения правительством соответствующих изменений.

Причин расторжения договора стало больше

Существует список оснований, которые дают право НСЗУ на расторжение договора с аптекой. Какими позициями он расширен? Если расторжение произошло по вине аптечного учреждения (а не, например, по причине его закрытия), каковы шансы на подписание нового договора с НСЗУ?

В раздел «Досрочное прекращение договоров» добавлено три пункта:

  1. отсутствие отпущенных ЛС или медизделий в течение 90 дней подряд;
  2. прекращение в ЕГР;
  3. получение письма от аптечного учреждения о нежелании производить отпуск лекарственных средств и/или медицинских изделий, подлежащих реимбурсации.

Что касается подписания нового договора с аптечным заведением в программе реимбурсации, то напомню, что участие в программе добровольное, поэтому при выполнении всех требований аптека сможет заново подать заявление на подписание договора.

Чего ждать от программы реимбурсации в следующем году

Известны ли планы расширения программы реимбурсации на следующий год? Появятся ли новые направления?

В следующем году мы будем работать в рамках существующих нозологий. Мы считаем, что сейчас программа имеет полный объем нозологий, которые покрывают самые распространенные неинфекционные заболевания. В частности, в нашем фокусе – расширение в программе направления «Расстройства психики и поведения», на которое у государства есть запрос. 

На 2024-2025 годы нашими приоритетами останутся сердечно-сосудистые заболевания. В частности, в приоритетах первой важности – комбинированные сердечно-сосудистые лекарственные средства. Также будем рассматривать возможность включения в программу антикоагулянтов, пероральную терапию по диабету, реимбурсацию медицинских изделий и аналитику централизованных программ. Национальный перечень ЛС остается нашим основным инструментом в части обеспеченности лекарственными средствами пациентов с хроническими заболеваниями.

Следовательно, обновление Национального перечня и продолжение перехода централизованных программ в реимбурсацию остаются основными направлениями работы.

Мобильные аптеки и активность общин повысят доступность лекарств

Часть погашения рецептов на «Доступные лекарства» в сельской местности составляет всего 16%. Как стимулировать этот процесс, а с другой стороны – мотивировать аптеки к продаже лекарств, на которые нет доплат пациента в рамках реимбурсации, поскольку, как свидетельствует практика, далеко не все они работают с такими лекарствами?

4 августа Правительство приняло постановление, которым разрешило создавать мобильные аптечные пункты. Это могут делать субъекты хозяйствования, имеющие лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами. Мобильные аптеки смогут функционировать исключительно в сельской местности, где нет стационарных аптечных пунктов. Также на период военного положения мобильные аптеки смогут работать на прифронтовых территориях и в зонах чрезвычайных ситуаций. Они тоже будут отпускать лекарственные средства, подлежащие реимбурсации по программе «Доступные лекарства». Это решение в определенной степени расширяет доступность аптек в селах. Для улучшения доступности также необходима вовлеченность местных общин. Мы видим, что есть общины, где пациенты имеют возможность получать электронный рецепт на лекарства по программе, но ближайшая аптека размещена за 30 км и больше. Местные власти должны быть заинтересованы в привлечении аптек, работающих на ее территории, в программу реимбурсации.

Со своей стороны, НСЗУ остается надежным партнером для аптек во время войны. Мы стабильно перечисляем средства за отпущенные лекарства по программе реимбурсации и выполняем договорные обязательства перед аптеками. Аптечные учреждения должны понимать: за то, что не может платить пациент, платит государство через НСЗУ. Таким образом, обеспечивается доступность лекарств для пациента и стабильность оплат для аптеки. Всего с начала года НСЗУ выплатила аптечным учреждениям за отпущенные по программе реимбурсации лекарства 2 млрд 554 млн 836 тыс. 843 грн. Из них 1 млрд 334 млн 263 тыс. 287 грн – за инсулины.