Кабмин поддержал новую редакцию Нацперечня основных лекарственных средств

Кабмин поддержал новую редакцию Нацперечня основных лекарственных средств

Правительство Украины приняло новую редакцию Национального перечня основных лекарственных средств. Изменения расширят доступ украинцев к необходимым лекарствам, стоимость которых покрывается бюджетом в рамках ПХГ.

Соответствующую информацию обнародовал пресс-центр Минздрава. Первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида отметил, что благодаря изменениям в Национальный перечень основных лекарственных средств пациенты получат доступ к необходимым медпрепаратам, в частности, больным диабетом – препаратами инсулина – за счет бюджетных средств, в рамках программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

Согласно документу предлагается:

  • дополнить уже имеющиеся в Национальном перечне препараты новыми лекарственными формами и дозами в соответствии с данными Государственного реестра лекарственных средств Украины;
  • включить в Нацперечень новые медпрепараты, относительно которых предоставлены положительные рекомендации Экспертного комитета по отбору и использованию основных лекарственных средств и рекомендации госпредприятия «Государственный экспертный центр» Минздрава, в частности, по результатам проведенной государственной оценки медицинских технологий;
  • включить в Национальный перечень препараты инсулина для лечения диабета I типа и препараты для лечения несахарного диабета (десмопрессин), подлежащие реимбурсации.

Сейчас в Нацперечень, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 г. № 333 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2017 г. № 1081), по определению Минздрава, входят эффективные (что доказано исследованиями высокого уровня доказательности) экономически обоснованные лекарственные средства.