Экономика, динамика и тенденции развития украинского рынка МИ 2023-2024

Олег Добранчук во время выступления на 12 Украинском форуме операторов рынка медицинских изделий®. Фото предоставлено організаторами форума - Ассоциацией «Оператори ринку медичних виробів» ® AMOMD®.
Олег Добранчук во время выступления на 12 Украинском форуме операторов рынка медицинских изделий®. Фото предоставлено організаторами форума - Ассоциацией «Оператори ринку медичних виробів» ® AMOMD®.

Относительно результатов аудита рынка медицинских изделий (МИ) 2023 года в рамках ежегодного 12-го Украинского форума операторов рынка медицинских изделий, традиционно докладывал Олег ДОБРАНЧУК, руководитель аналитической службы ООО «PROXIMA RESEARCH».

Макроэкономические исходные 

Экономическая среда: актуальное состояние

Из-за войны Украина потеряла большую долю своего ВВП. К сожалению, этот процесс продолжается, а тот валовой продукт, который мы производим сейчас, отмечает спикер, направлен на защиту страны. По сути, вооруженные силы Украины являются крупнейшим работодателем в стране.

Это следует понимать, например, когда мы анализируем такие показатели, как средняя заработная плата, которая сегодня достаточно высока, главным образом, из-за учета в этих статистических данных выплат в ВСУ.

Источники: ГССУ *Оценки (Е) и прогнозы (F) НБУ
Источники: ГССУ *Оценки (Е) и прогнозы (F) НБУ

Индекс цен – показатель, который мы пока не можем полноценно анализировать из-за запрета публикации индекса цен производителей промышленной продукции (в связи с военным положением).

Соответственно, об уровне инфляции судить сложно. Как мы знаем, фармацевтический и парафармацевтический рынок обычно отстает от общих показателей уровня инфляции по стране, но пока это не так. Сегодня показатели нашей отрасли опережают средний уровень инфляции по стране. Но, подчеркивает аналитик, есть и основания для осторожного оптимизма – показатели постепенно выравниваются и в целом розничный фармацевтический рынок продемонстрировал рост за 7 месяцев текущего года против аналогичного периода 2022 года на +29%, а рынок медицинских изделий прибавил +25%.

Розничный сегмент рынка МИ в Украине

Олег Добранчук напомнил, что январь, февраль и март прошлого года отличились как наиболее активные по потреблению фармацевтических и парафармацевтических товаров в розничном сегменте Украины, что смягчило падение, которое было неизбежным из-за ряда обстоятельств и, в первую очередь, из-за вынужденной миграции населения. При этом, львиная доля граждан, выехавших из страны – это женщины с детьми, то есть самая многочисленная категория потребителей/покупателей этой продукции.

В натуральных показателях картина несколько иная: фармацевтический рынок в целом теряет -3%, рынок МИ -8%. Такая динамика по МИ обусловлена тем, что средневзвешенная розничная цена на МИ в 2023 году вдвое превысила таковую в 2021 и почти в полтора раза выше таковой в 2022 году.

Следовательно, самым большим драйвером рынка в денежном измерении является цена.

Следует констатировать, что рынок МИ теряет в денежном исчислении. Так, если обычно (в довоенные времена) в относительных показателях, в аптечной корзине МИ принадлежало 7-8% (и так было в течение многих лет), то сейчас МИ по этому показателю не дотягивает даже до 7% и составляет 6,7%.

Однако, учитывая данные последних месяцев, аналитик отмечает хоть медленное, но восстановление довоенных показателей.

Так, почти на 40% выросла средневзвешенная розничная цена в категории дорогостоящих МИ (аппараты медицинские и т.п.), в то же время одни из самых дешевых товаров – шприцы – подорожали в полтора раза.

Итак, анализируя ситуацию по отдельным категориям, с тезисом о том, что рынок МИ в целом теряет, можно поспорить, ведь определенные товары по этому показателю увеличили свою долю.

AMOMD
AMOMD

Спрос

Подкатегории – лидеры по итогам YTD`2023.07
Подкатегории В денежном измерении (млн грн.) Подкатегории В упаковках (млн грн.)
Изделия и аппараты медицинские  936 Шприцы  77
Жидкости  907 Пластырь  13
Пластырь  360 Бахилы  8
Шприцы  342 Бинты  8
Презервативы  320 Перчатки  7
Средства для офтальмологического использования  227 Устройства для ПР и ПК  5
Подгузники для взрослых  223 Емкости для сбора мочи  4
Пеленки/простыни  177 Жидкости  4
Другие МИ  170 Маски  3
Термометры  163 Презервативы  2

Естественно, война внесла определенные коррективы в распределение позиций. Скажем, всегда лидировавшие шприцы теперь в денежном измерении сместились на четвертую позицию из-за того, что большое их количество мы получаем в качестве гуманитарной помощи. Жидкости, в т.ч. обычные изотонические растворы пользуются немалым спросом, потому что их используют для промывания слизистых глаз, носа, часто подвергающихся поражению (продуктами сгорания, попадания посторонних предметов и т.п.) во время активных боевых действий.

Интересно также, и на этом спикер акцентировал внимание, что в розничном сегменте третье место в упаковках занимают бахилы, которые пациенты – посетители медицинских учреждений должны бы получать бесплатно.

Цены

Динамика ценовых сегментов рынка МИ

Тенденция предыдущих лет, когда доля дорогостоящих МИ изменилась на противоположную – доля таких товаров сейчас постепенно уменьшается.

При этом в натуральном измерении рост показывает лишь сегмент продуктов средней стоимости.

Изменился также и драйвер цен – сегодня отечественные производители оказывают безусловно большее влияние на рост средневзвешенной цены на розничном рынке МИ против импортеров.

Драйверы роста

Но в упаковках украинские производители МИ уступают импортерам в 2023 году.

Дистрибьюция

Роль дистрибьюторов остается важной

Можно ли обойтись без услуг дистрибьютора? Возможно, если предприниматель готов поставлять товары в аптеку дважды в день или по меньшей мере ежедневно. Кроме крупных дистрибьюторов, сейчас вряд ли кто-то способен выполнить эту логистическую задачу. Следовательно, скорее всего, — не сегодня.

Кроме того, как справедливо заметил спикер, мало кто сейчас работает по предоплате, поэтому функция своевременного получения оплаты товара, которую берет на себя дистрибьютор, остается весьма актуальной.

Рейтинг*-2023 дистрибьюторов

Рейтинг дистрибьюторов
Компания  Рейтинг (Статус) Рейтинг МАТ-2022.07 Доля, % МАТ-2023.07 EI MAT-2023.07
Оптима-фарм СП ООО (Украина, Киев) = 1 23% 120
БаДМ ООО (Украина, Днепр) = 2 21% 126
Долфи-Украина (Украина, Днепр) = 3 9% 99
Медхаус Свиз ГмбХ ООО (Украина, Днепр) = 4 5% 74
Дельта Медикал Промоушнз (Швейцария) 6 5% 114
БЕМБИКС ООО (Украина, Винница) 9 3% 152
Вента ООО (Украина, Днепр) 5 3% 68
Медицинский центр М.Т.К. (Украина, Киев) = 8 3% 83
Тетафарм ООО (Украина, Львов) 7 2% 72
Медико ООО (Украина, Днепр) 11 2% 139
Источник: компания PROXIMA, Система исследования рынка «PharmXplorer»

Аптеки

Количество аптек и консолидация сетей: коррективы войны

По состоянию на июнь 2023 года в Украине насчитывается:

  • Аптек 15 260
  • Аптечных пунктов 2170.

В довоенное время в Украине насчитывалось более 20 000 розничных точек. Как видим, большую часть аптечных учреждений мы уже потеряли, но многие аптеки возобновляют свою работу.

Тенденция консолидации розничного сегмента остается неизменной, несмотря на войну. Собственно, этому способствует и экономическая ситуация: меньшее количество потребителей, закупленных лекарств и других аптечных товаров, физические потери аптек из-за боевых действий и т.д.

ТОП 100 аптечных сетей занимают в 2023 году 91% рынка розничной реализации МИ (Q2* по итогам 2023 года)

Рейтинг аптечних мереж за товарообігом МИ

Олег Добранчук обратил внимание на шестую позицию в рейтинге как на интересный кейс. Еще несколько лет назад почти никто не слышал об этом маркетинговом объединении небольших аптечных предприятий, сотрудничающих с производителями на основе маркетинговых договоров. Стоимость этих договоров вполне сопоставима с суммами, которыми оперируют крупные сети. Таким образом, маленькие аптеки получают шанс получить прибыль от сотрудничества с производителями.

Прогноз

Как будет развиваться рынок розничной реализации МИ в Украине с августа и до завершения 2023 года

Динамика рынка МИ: оптимистический и пессимистический сценарии 2023-2024 гг.

Аналитики учли в своем прогнозе множество факторов. Так, например, фактор территорий – это, по сути, изменение линии фронта (на освобожденных территориях будут добавляться субъекты хозяйствования, и это отражено в оптимистическом варианте прогноза, соответственно, пессимистичный вариант отражает обратное). Важным фактором, который также был учтен, являются миграционные процессы – будут ли возвращаться люди в Украину, или наоборот.

Итогом этого года по оптимистическому сценарию будет почти 28% прироста по сравнению с 2022 годом. В худшем случае (по пессимистическому сценарию) – 22% прироста.

В 2024 году: по пессимистическому сценарию ожидаем почти 15% роста рынка.

По оптимистическому сценарию прирост рынка МИ составит 24,1%.

Резюме

Итак, критериев, от которых зависит развитие событий много. Большинство людей склонны надеяться на лучшие сценарии и именно их принимать во внимание при планировании. Пусть оптимистическое настроение и благосклонные обстоятельства возобладают, и сбудется оптимистический сценарий! Сделаем, для его реализации все от нас зависящее!