Война меняет спрос, спрос меняет рынки

Автор иллюстрации /Оксана Сотникова
Автор иллюстрации Оксана Сотникова

Ассоциация АМОМД® недавно провела важный учебный семинар, посвященный разбору регуляторных нововведений и предстоящих изменений в сфере обращения товаров на рынке медицинских изделий, косметической продукции и дезинфекционных средств в условиях военного положения.

В рамках мероприятия, в частности, были рассмотрены особенности функционирования во время войны рынка медицинских изделий (МИ), косметики и дезинфекционных средств.

Анализ рынка: как чувствуют себя отдельные его сегменты во время войны

Анализ рынка медицинских изделий (МИ), косметики и дезинфекционных средств во время войны в рамках учебного семинара презентовала руководитель компании SMD Ирина ГОРЛОВА.

Рынок МИ, товаров для гигиены, антисептиков и дезинфектантов

Ирина Горлова представила результаты анализа экспертов компании SMD, которую она возглавляет, по категориям товаров МИ, косметика, товары для гигиены и дезинфекции в разных сегментах рынка медицинских услуг за год войны:

  • Аптечный сегмент
  • Закупки учреждений здравоохранения (УЗ) и региональных управлений здравоохранения
  • Централизованные государственные закупки ГП МЗУ и иностранных агентств (ЮНИСЕФ, ПРООН и т.п.).

В частности, общая картина во всех этих группах товаров (период: МАТ 1 квартал 2023 года) такова:

  • общий объем: 14 млрд грн (20% в деньгах, около 50% в упаковках от всего фармрынка Украины)
  • самый большой сегмент – МИ и аппаратура
  • рост в денежном измерении – МИ и косметика
  • Косметика демонстрирует также рост в упаковках.

Таким образом, положительную динамику роста за указанный период продемонстрировали МИ (на 27%) и косметика (на 2%). Несмотря на то, что остальные сегменты не продемонстрировали положительных темпов развития, они все равно имеют лучшие результаты по сравнению с общим фармрынком, который за год демонстрирует падение на 30% как в упаковках, так и в деньгах.

Рынок медицинских изделий в военное время

Интересно, что рынок МИ, который в 2021-2022 гг. падал в деньгах, но рос в натуральном измерении, сейчас демонстрирует обратное – происходит рост рынка МИ в деньгах за счет смены ассортимента в сторону большей цены (средняя стоимость упаковки за период войны выросла на 137 %!), в то же время в натуральном измерении – падение почти вдвое (46%).

Лидируют в сегменте МИ

  • MEDTRONIC INC, USA
  • B.BRAUN
  • GENERALTLTCTRIC

При этом интересно, что украинские компании лидеры сегмента лекарства участвуют и растут в сегменте МИ. В частности, это компании Юрия-Фарм и Артериум.

Категории товаров

Ожидаемо, что растут категории, связанные с потребностями военного времени: аппаратура, шовные материалы, ортопедические продукты, продукты для донорства крови, диализа, ухода за раной и т.д. Также растут продажи сердечно-сосудистых протезов и васкулярных стентов.

Падение продаж демонстрируют категории: медицинская одежда и покрытие для операционных, перевязочных материалов (через замещение гуманитарной помощью), пластыри, тесты для диагностики коронавируса.

Доля государственных закупок растет

Этот процесс, начавшийся еще с начала пандемии COVID-19, непрерывно продолжается. В результате этого роста в течение военного периода с момента полномасштабного вторжения рынок из рознично-аптечного трансформировался в бюджетно-госпитальный.

Каналы продаж

  • Наибольшая доля в денежном выражении принадлежит государству – 84% рынка.
  • В государственных закупках растут объемы тестов/оборудования для лабораторной диагностики, принадлежности для донорства крови и диализа, шовных материалов и сопутствующих продуктов (степлеры и др.).
  • Категории медицинской одежды и покрытия для операционных, перевязочных материалов, средств по уходу за ранами уменьшились. Возможно, частично из-за замещения донациями и гуманитарной помощью.
  • Аппаратура разного рода удерживает достаточно высокие объемы закупок в денежном измерении.
Слайд 1: Рынок в денежном и натуральном выражении в разрезе каналов продаж
Слайд 1: Рынок в денежном и натуральном выражении в разрезе каналов продаж

Относительно закупок, осуществляемых непосредственно больницами, анализируя данные с платформы Prozorro, эксперты отмечают, что существенно выросли закупки региональных департаментов здравоохранения (в основном за счет диализа), клиник научных учреждений и онкологических диспансеров.

При этом объем закупок детских больниц уменьшился.

Скорее всего, считают эксперты, подобная ситуация обусловлена миграцией детского населения во время войны.

Рост цены на МИ за год войны

За этот период существенно увеличились продажи как в дорогих ценовых нишах (аппаратура и части аппаратов), так и в основном ценовом сегменте 10-100 грн за упаковку.

Рост цены за те же товары, которые продавались и в предыдущем периоде, в % к предыдущему периоду, происходил в основном, в ценовой нише 10 – 100 грн за упаковку.

Как в более дешевых, так и в дорогих ценовых нишах средние изменения цены были меньше; в ценовых нишах более 1000 грн. за единицу среднее увеличение цены не превышало 20%.

Таким образом, сейчас происходит замещение традиционных товаров на инновационные, а значит, более дорогие.

Импорт и отечественное производство

Доля отечественного производителя на рынке МИ и аппаратуры уменьшилась до рекордных 20%, что вполне предсказуемо с увеличением доли аппаратуры в закупках.

В ассортименте локальных производителей преобладают более дешевые продукты: перчатки, шприцы, системы, перевязка, медицинская одежда и т.д. Существенная доля производства тестов принадлежит также украинским производителям.

Интересно, что за год войны выросла доля высокотехнологичных импортных продуктов. Например, раз и виды степлеров в сегменте ухода за ранами заместили традиционные корнцанги с иглами.

Рынок товаров для гигиены

Несмотря на то, что сегмент демонстрирует незначительное падение, он ведет себя лучше рынка лекарственных средств (- 9% против — 25%, соответственно).

Аналитики также отмечают существенную долю двух производителей — ТСМО и SCA, что составило почти 50% рынка.

Отмечают эксперты также и замещение части регулярной продукции Собственными Торговыми Марками (СТМ) аптек. Так, например, сеть Аптека Доброго Дня производитель Ilan Pharm – Доброе Прикосновение и Фармадент (влажные салфетки, дайперсы, ополаскиватели для рта и др.).

В сегменте гигиены расли классы памперсов, гигиенические трусы, жидкое мыло и влажные гигиенические салфетки. Скорее всего, вместо супермаркетов закупка этих групп проходила в аптечном сегменте.

Важно отметить существенные закупки памперсов государственным сегментом, а именно непосредственно больницами.

Корпорации-лидеры

  • Hygiene
  • TZMO GROUP
  • SCA

Каналы продаж в категории гигиена

За анализируемый период отмечается существенная доля государства в денежном измерении, а именно 23% рынка.

Закупается высококачественный товар. А именно дайперсы и памперсы для взрослых. Лидирующие компании в сегменте государственных закупок – SCA и Euro Technology.

Слайд 2: Рынок категории гигиена в денежном и натуральном выражении в разрезе каналов продаж
Слайд 2: Рынок категории гигиена в денежном и натуральном выражении в разрезе каналов продаж

Антисептики и дезинфектанты

Этот сегмент интересен, в первую очередь, из-за смены динамики: высокие темпы роста во время пандемии COVID-19 в 2020-2021 гг, и падение в следующие два года.

Интересно, что более уверенно, чем в предыдущий период, чувствует себя ex temporal производство (для внутреннего пользования больниц).

Лидирующие СТМ в этом розничном сегменте – Аптека Доброго Дня с ТМ Babaria.

В настоящее время антисептики для использования в условиях стационара занимают максимальную долю рынка. Их динамика намного лучше других классов.

Класс D08A1 имеет существенный рост в государственных закупках, что связано с военными потребностями.

Что касается каналов продаж дезинфектантов, существенная доля здесь принадлежит государству – 28% рынка в деньгах, 33% — в натуральном измерении.

Сегмент государственных закупок чувствует себя лучше розничного сегмента. Особенно сегмент тендеров УЗ, который имеет меньшее падение среди всех сегментов -5%.

Рынок косметической продукции

Как отмечалось выше, эта группа товаров имеет довольно неплохие показатели. Среди прочего, аналитики отмечают такие аспекты, как активная работа компании L’Oreal, несмотря на войну; существенные успехи СТМ аптечных сетей. К примеру, владелец бренда Berioska, принадлежит аптечной сети АДД с брендами Babaria и другими.

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что аптечные СТМ-бренды создают существенную конкуренцию регулярным участникам рынка.

Среди других особенностей сегмента косметики этого периода эксперты отмечают переход из специализированных косметических магазинов в аптеки. Ведь крупные магазины косметики были закрыты или разрушены. Внутреннеперемещенные лица наиболее вероятно совершают покупки косметики в аптеках, что подтверждает рост женской категории по уходу за лицом в косметике. А падение категории детской косметики в аптеках отражает большое количество внешней миграции детей -22%.

Лидеры корпорации в сегменте косметика

  • L`OREAL
  • BERIOSKA
  • BIODERMA

4 важные тезисы вместо резюме

  1. Особенностью периода – года с начала полномасштабной войны – является рост сегмента государственных закупок, в связи с чем, рынок становится государственно-аптечным.
  2. Также следует отметить важное изменение приоритетности УЗ – на первый план выходят опорные больницы, ориентированные на лечение раненых и больницы, обслуживающие вынужденных переселенцев.
  3. За этот год наблюдается существенный рост закупки аппаратуры и высокотехнологичных групп товаров.
  4. Из-за боевых действий на территории страны произошли изменения в структуре регионального распределения рынка. Пока наблюдаются три типа роста потребления: ближнее перемещение населения из разрушенных областей (растет потребление в Днепре, Кропивницком, Запорожье); дальнее перемещение населения (Западная Украина) и рост потребления специализированных медицинских центров (Киев, Одесса, Винница).