Фармацевтов будут привлекать к оказанию медпомощи: добровольно или принудительно и на каких условиях?

Фармацевтов будут привлекать к оказанию медпомощи: добровольно или принудительно и на каких условиях? /freepik

Еще в прошлом году изменениями в законодательстве разрешили привлекать фармработников к оказанию медицинской помощи. Однако четкие правила не были разработаны. Недавно был утвержден Порядок, где прописаны детали этой процедуры и условия работы фармацевтов в больницах.

Какие должности могут предложить фармработникам, какие договоры им нужно заключать с медицинским учреждением, будут ли распространяться на них единые квалификационные требования, предусмотренные лицензией на медицинскую практику, — рассказывает заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко. /Фото из личного архива
Сергей Маловичко. Фото из личного архива

Определены основания для привлечения фармацевтов

С какими изменениями в законодательстве связана возможность участия фармработников в предоставлении медицинской помощи?

В июле 2022 г. вступили в силу изменения к статье 33 Основ законодательства Украины о здравоохранении, введенные Законом Украины от 01.07.2022 г. № 2347-ІХ.

Согласно этим изменениям на период военного положения (ВП), установления карантина, введения чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения было разрешено привлекать к оказанию медицинской помощи (в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины):

  • фармацевтических работников,
  • врачей-интернов;
  • врачей-специалистов без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории;
  • младших специалистов с медицинским образованием без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории;
  • соискателей высшего образования 4-6 годов обучения по специальностям: 221 «Стоматология», 222 «Медицина», 223 «Медсестринство», 224 «Технологии медицинской диагностики и лечения», 225 «Медицинская психология», 226 «Фармация, промышленная фармация (специализация 226.01 «Фармация»), 227 «Терапия и реабилитация», 228 «Педиатрия» отрасль знаний 22 «Здравоохранение» (далее — соискатели ВО).

Недавно, 29 апреля 2023 г. вступил в силу ожидаемый Порядок привлечения к оказанию медицинской помощи фармацевтических работников, соискателей высшего образования 4-6 годов обучения по специальностям отрасли знаний 22 «Здравоохранение», младших специалистов с медицинским образованием, врачей-интернов и врачей-специалистов без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории на период установления карантина, введение чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения (утвержденный постановлением КМУ № 375 от 21.04.2023 г.) (далее — Порядок).

Таким образом, на сегодняшний день привлечение фармработников к оказанию медицинской помощи стало возможным и де-юре.

Для кого такой Порядок обязателен?

Действие Порядка распространяется на Минздрав и другие центральные органы исполнительной власти (ЦОИВ), Совет министров Автономной Республики Крым, военные администрации и другие уполномоченные органы управления учреждений здравоохранения, учреждения здравоохранения, учреждения высшего (последипломного) образования, осуществляющие подготовку врачей-интернов и соискателей высшего образования по специальностям отрасли знаний 22 «Здравоохранение».

Как во время военного положения формируется потребность в медицинских и других работниках сферы здравоохранения?

Согласно Порядку, данные о дополнительной потребности в медицинских и других работниках сферы здравоохранения, возникшей в период ВП, должны быть предоставлены Министерству здравоохранения Украины. Такие сообщения в случае необходимости могут осуществлять ЦОИВ, Совет министров АР Крым, военные администрации и другие уполномоченные органы управления здравоохранения.

На каких основаниях фармацевтов будут привлекать к работе в больницах, с их согласия или в принудительном порядке, если в этом возникнет необходимость?

Согласно п. 5 Порядка, определяющим условием привлечения к участию в оказании медицинской помощи в учреждениях здравоохранения во время ВП будет согласие работника.

И это касается не только фармацевтических работников, но и соискателей высшего образования, младших специалистов с медицинским образованием, врачей-интернов, врачей-специалистов без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории.

Какими будут квалификационные требования

А как быть с лицензионными требованиями к медицинской практике по оказанию медицинской помощи теми, кто соответствует единым квалификационным требованиям, утвержденным Минздравом?

Такое требование действительно содержится в п. 24 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике (утверждены постановлением КМУ от 02.03.2016 г. № 385).

Однако согласно пункту 2 постановления КМУ № 375 от 21.04.2023 г. указанное требование не распространяется на лиц, определенных частью 5 ст. 33 Основ законодательства Украины о здравоохранении. То есть, для лиц, которые могут привлекаться во время ВП к оказанию медицинской помощи согласно Порядку, единые квалификационные требования Минздрава могут не учитываться.

То есть, чтобы официально участвовать в оказании медпомощи на уровне медицинских работников, фармацевтам достаточно уверенности в собственных знаниях?

Уверенность в собственных силах и знаниях не будет лишней в любом деле, но относительно участия в оказании медицинской помощи во время ВП Порядком установлены определенные ограничения.

В Приложении к Порядку установлено, что фармработники (как и младшие специалисты с медицинским образованием и соискатели ВО) принимают участие в оказании медицинской помощи под руководством врача учреждения здравоохранения. В то время как указанные выше врачи могут оказывать медицинскую помощь самостоятельно или под руководством врача учреждения здравоохранения.

Тогда кому будут отдавать предпочтение в отборе «дополнительных сил», если желающих окажется больше, чем нужно лечебному заведению?

Порядок определяет первоочередность привлечения к оказанию медпомощи только в отношении врачей-интернов и соискателей высшего образования. Так, среди первых будет отдано предпочтение тем, кто проходит практическую часть подготовки в интернатуре на базе стажировки. А среди соискателей высшего образования – тем, кто на момент привлечения проходит производственную практику.

Какие должности могут предложить фармацевтам в учреждениях здравоохранения и на какой период?

Фармацевтическим работникам может быть предложено выполнение работы на уровне младшего специалиста с медицинским образованием. А именно:

  • сестры медицинской/брата медицинского поликлиники, стационара, — сестры медицинской/брата медицинского по паллиативной помощи,
  • диспетчера оперативно-диспетчерской службы,
  • помощника врача-стоматолога,
  • сестры медицинской/брата медицинского по физиотерапии.

При этом они могут заключать с учреждением здравоохранения гражданско-правовые или трудовые договоры — на срок не более периода военного положения и три месяца после его прекращения или отмены.

Такие же требования к привлечению младших специалистов с медицинским образованием и врачей-специалистов без аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории. Однако последних разрешено привлекать к исполнению обязанностей (работы) на должности врача-стажера по профилю, соответствующему полученной специальности в интернатуре или вторичной специализации.

Как решить вопросы оплаты труда

По какому договору будет выгоднее работать?

Следует помнить, что в отличие от работников, с которыми заключают трудовые договоры, на исполнителей работ по гражданско-правовым договорам не распространяются гарантии, предусмотренные коллективным договором учреждения здравоохранения. У них не будет права на отпуск и т.д.

Еще один важный аспект: согласно части 1 ст. 33 Основ законодательства Украины о здравоохранении медицинская помощь оказывается медработниками, которые находятся в трудовых отношениях с учреждениями здравоохранения, обеспечивающими предоставление медпомощи согласно лицензии, а также физическими лицами — предпринимателями, которые зарегистрированы, получили соответствующую лицензию и могут находиться с этими учреждениями в гражданско-правовых отношениях. Таким образом, для заключения гражданско-правового договора о предоставлении медицинской помощи у физлица должна быть соответствующая лицензия и статус предпринимателя.

А как будет решаться вопрос оплаты за участие фармацевта в оказании медицинской помощи?

Нужно понимать, что де-юре участие в оказании медицинской помощи согласно Порядку будет принимать не фармацевт, а работник учреждения здравоохранения — по той должности, на которую с ним будет заключен трудовой договор, например, по должности сестры медицинской или брата медицинского поликлиники. Оплата труда в таком учреждении (которое по организационно-правовой форме преимущественно будет коммунальным некоммерческим предприятием) регулируется коллективным договором. Также на размер оплаты будет влиять часть ставки, на которую будет оформлен трудовой договор с работником, поскольку неполная ставка будет оплачиваться пропорционально.

Что важно учесть врачам-интернам и студентам-медикам, которых будут привлекать к оказанию медицинской помощи?

Для врачей-интернов должна быть оформлена командировка в соответствующие учреждения здравоохранения — для выполнения обязанностей (работы) на должности врача-интерна. Срок такой командировки не может превышать 30 календарных дней. Допускаются повторные командировки не ранее чем через 30 календарных дней после предыдущей. Срок повторной командировки также не может превышать 30 календарных дней.

Для соискателей высшего образования оформляется направление для прохождения производственной практики в соответствующие учреждения здравоохранения.

В случае необходимости должна быть проведена оптимизация и внесены изменения в графики образовательного процесса как для врачей-интернов, так и для соискателей высшего образования.