К оказанию медпомощи во время чрезвычайных ситуаций будут привлекать фармацевтов и студентов-медиков

К оказанию медпомощи во время чрезвычайных ситуаций будут привлекать фармацевтов и студентов-медиков

Правительство утвердило порядок привлечения к оказанию медицинской помощи отдельных категорий граждан на период действия карантина, чрезвычайной ситуации, военного положения или ЧП.

Как считают в Минздраве, привлечение большего количества участников для оказания медицинской помощи обеспечит ее полноту, своевременность и непрерывность для пациентов.

Новое постановление определяет, что привлекать к оказанию медицинской помощи на период карантина, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения смогут:

  • врачей-интернов;
  • врачей-специалистов и младших специалистов с медицинским образованием без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории;
  • фармацевтических работников;
  • студентов старших курсов по специальностям «Медицина», «Медсестринство», «Стоматология», «Технологии медицинской диагностики и лечения», «Медицинская психология», «Фармация, промышленная фармация» (специализация «Фармация»), «Терапия и реабилитация», «Педиатрия» области знаний «Здравоохранение».

Определен механизм и особенности привлечения каждой из вышеупомянутых категорий лиц к оказанию медпомощи в учреждениях здравоохранения, в частности, путем командировки, заключения гражданско-правовых или трудовых договоров и направления соискателей высшего образования для прохождения практики.

Минздрав отмечает, что для каждой категории лиц, привлекаемых к оказанию медпомощи, установлены обязанности и условия их выполнения.