Олег Никулишин: Война глобально изменила бизнес-модель – надо адаптироваться, работать, помогать, отвечать на новые вызовы

Олег Никулишин: Война глобально изменила бизнес-модель – надо адаптироваться, работать, помогать, отвечать на новые вызовы

«D.S.» – компания, которая входит в ТОП-10 отечественного фармрынка и представлена 380 аптеками в 15 областях Украины. Ее деятельность всегда была успешной, сейчас приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы работать и для тыла, и для фронта.

Как изменились акценты деятельности, удалось ли преодолеть новые вызовы, какие проблемы сегодня наиболее актуальны, а какие незаметны и могут повлиять на аптечный рынок со временем, – рассказал генеральный директор, совладелец сети аптек «D.S.» Олег Никулишин.

Чрезвычайно важно держаться вместе

Безусловно, мы и дальше будем делать то, что должны: развивать украинскую экономику, предоставлять качественную фармацевтическую опеку украинцам, инвестировать в образование нашей молодежи – мы продолжим вместе делать все для приближения нашей победы!

Как сказалась война на работе сети и какие уроки извлечены из этого периода?

Несмотря на колоссальные трудности, с которыми столкнулось наше общество в 2022 году, мы продолжали работать, предоставляя гражданам Украины возможность приобрести лекарства и получить надлежащую фармацевтическую опеку. Работать в условиях войны – это кроме повседневной работы еще и постоянно прилагать организационные, финансовые, волонтерские усилия для поддержания нашей экономики и приближения победы.

Также важно помнить, что единого рецепта для решения всех проблем, к сожалению, нет, но во всех случаях актуальны коммуникация, понимание и поддержка друг друга. В сложные времена чрезвычайно важно держаться вместе и сообща преодолевать невзгоды.

Наибольшее влияние будут иметь демографические изменения

Что изменилось на аптечном рынке Украины и что именно вас настораживает?

Конечно, война привнесла много изменений: в сотрудничестве с поставщиками, в организации работы самих аптек, в функциональные обязанности работников. Изменения связаны с потерями людей, ценовой политикой, инфляцией, производственным циклом. Изменилась сама бизнес-модель и эти изменения достаточно глобальны. Однако вопрос в другом: мы можем приспособиться ко всем изменениям, которые видим, но существуют другие – незаметные для нас.

Мы должны понимать, что наиболее сильно повлияют демографические изменения, ведь в бизнесе есть два типа проблем: отсутствие людей и все остальные. Ко всем остальным мы приспособимся, но что делать с отсутствием людей – это открытый вопрос, который мы должны задавать, когда речь идет об определении и путях реализации стратегий для каждого направления работы. Это касается всех рынков, не только аптечных.

Львов принял много переселенцев, не расширили ли вы в связи с этим сеть аптек?

Западные области Украины приютили сотни тысяч наших соотечественников. Мы осознаем, что значительная часть этих людей испытали тяжелый психологический стресс, эмоциональное и физическое истощение. Хорошо, если благодаря работе наших аптек мы смогли немного облегчить вынужденным переселенцам период адаптации, состояние здоровья и психическое равновесие. Существенную поддержку пострадавшим оказали и местные волонтерские центры, общественные организации, включая международную гуманитарную медицинскую помощь.

В целом в 2022 году сеть «D.S.» открыла 42 новые аптеки, из которых треть – в новых для нашей компании населенных пунктах.

Они расположены на территории Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Черкасской, Киевской и Львовской областей.

В то же время, на разных этапах войны в прошлом году приостанавливали работу около 50 наших аптек – прежде всего в столице, во временно оккупированных и прифронтовых районах южных и восточных областей, где расположены в основном наши франчайзинговые аптеки. Более 20 заведений все же пришлось закрыть.

Какова ситуация с кадрами в сети? Ищут ли у вас работу фармацевты с оккупированных территорий и зоны боевых действий, много ли ваших специалистов уехало за границу?

В прошлом году в нашей сети в общей сложности появилось около 400 новых работников, 43 из них – временно перемещенные лица из Киевщины, Северодонецка, Луганска, Чернигова, Харькова, Мелитополя, Днепра, Черкасс, Житомирской, Запорожской и Николаевской областей. Кто-то из них станет членом нашего коллектива надолго или навсегда, а кто-то вернется или уже вернулся в родной город.

На сегодня существует еще около 40 вакансий, преимущественно в западных областях Украины. Исторически так сложилось, что жители этого региона имеют тесные контакты со странами Европы и Америки. За прошлый год уволились 165 работников, львиная доля из них – фармацевты из Буковины, Закарпатья, Тернопольщины, Львовщины. Есть и такие, кто попытался пожить за границей и возвращаются на Родину.

Есть ли среди ваших работников те, кто служит в рядах защитников Украины?

В рядах ВСУ находятся немало мужчин, сыновей, братьев наших фармацевтов из разных регионов. А из коллектива – фармацевт Иван Сидоренко, заведующий аптекой Александр Показной, менеджер коммерческого отдела Юрий Бондаренко, юрист компании Олег Мазан, совладелец компании Роман Никулишин. Пытаемся поддерживать с ними связь, при необходимости готовы помогать.

Мы должны осознать, что эта война так или иначе не обойдет никого из нас. И чем быстрее поймем, что тыл – это тоже фронт, тем больше шансов на победу Украины.

Выручает собственная торговая марка

В последнее время в прессе появились сообщения о том, что в аптеках исчезают многие препараты, особенно иностранных производителей, и что нашим гражданам грозит дефицит лекарств. Что скажете об ассортименте товара в вашей сети и его наличии в достаточном количестве?

В первые месяцы полномасштабного вторжения было сложно – логистика хромала, а кое-где и вовсе остановилась, нашим дистрибьюторам почти невозможно было что-нибудь привезти из-за границы. В настоящее время система поставок товаров возобновляется – препараты есть. Да, обеспечение ими не везде одинаково, есть перебои, обусловленные где-то трудностями с логистикой, а где-то – изменениями в условиях сотрудничества с поставщиками. Сегодня ситуация с иностранной продукцией в аптеках решается и на новых условиях поставки, и благодаря оптимизации ассортимента, без которой в военное время никоим образом не обойтись.

В частности, есть немало аналогов, способных покрыть большое количество потребностей. В нашей сети такую роль играют товары собственной торговой марки – оптимальный вариант по соотношению цена-качество в своей товарной категории. По нашему заказу их производят украинские и европейские производители. Сегодня линейка собственной торговой марки Arbor Vitae в сети насчитывает более двух с половиной сотни наименований – лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, лекарственных растений и косметической продукции для взрослых и детей.

Сегодня, на фоне экономических проблем, для граждан чрезвычайно важен вопрос цены на лекарства. Какая ценовая политика сети?

Ценовая политика компании формируется в соответствии с рынком в пределах минимальной рентабельности, которая необходима для обеспечения работы предприятия. Цена на медикаменты в аптеках возрастает из-за инфляционных показателей, как и в других сферах рынка. Да, надо понимать, что для людей это очень ощутимо, ведь зарплаты не растут, но несмотря ни на что зарплаты у украинцев есть, пенсии есть, и все это благодаря международной помощи.

С началом каждого календарного месяца мы определяем список популярных сезонных препаратов и предлагаем выгодные акционные цены на них. Наши постоянные клиенты имеют преимущества благодаря карте лояльности, по которой получают мгновенную скидку и бонусные накопления за каждую покупку. Уже привычной на фармацевтическом рынке стала чуть ниже цена при условии резервирования онлайн – на сайте или в мобильном приложении. Одним словом, у пациентов, которые по состоянию здоровья вынуждены употреблять лекарства регулярно, сегодня есть возможность и сэкономить, и найти для себя оптимальный вариант покупки.

Одним из вызовов для работы аптек стало отсутствие электроснабжения. Удалось ли это решить хотя бы частично?

С первых дней прицельного уничтожения энергетической инфраструктуры Украины мы оперативно приняли этот вызов – сегодня уже более 160 аптечных заведений «D.S.» (включая партнерские франчайзинговые) в разных областях и населенных пунктах готовы работать во время аварийного или планового отключения света. На нашем сайте создана интерактивная карта, где наши посетители могут быстро найти актуальные адреса аптек с автономным питанием. Список таких заведений будет расширяться.

Социальная направленность – приоритет

Как активно сеть включилась в программу реимбурсации и готова ли к наращиванию темпов сотрудничества с НСЗУ?

Мы одними из первых на аптечном рынке смогли вовремя технически подготовиться к этим нововведениям. Следовательно, аптеки «D.S.» являются активными участниками программы реимбурсации. Успешно работаем по всем ее направлениям, все наши аптеки заключили с НСЗУ новые соглашения на 2023 год. В то же время, чтобы обеспечить соответствие техническим условиям системы, такое сотрудничество с нашей стороны предполагает регулярные дополнительные инвестиции.

Какие благотворительные проекты инициировали в «D.S.»? Чем помогаете нашим военным?

В течение 2022 года мы смогли реализовать немало благотворительных мероприятий и приобщиться к важным инициативам, внеся свой финансовый взнос на общую сумму более 6 млн грн.

Мы направляем свою финансовую и организационную помощь ВСУ, в частности, военным подразделениям, где служат работники или члены семей работников нашей компании, а также медицинским и социальным учреждениям, которые занимаются сиротами и малообеспеченными людьми. В этом направлении сотрудничаем с волонтерскими центрами, благотворительными фондами, общественными организациями, среди которых уже имеем многолетних партнеров.

Так, вместо празднования летом 30-летия нашей компании, мы передали в пользу Сил Специальных Операций ВСУ 1 млн. 200 тыс. грн, из которых 100 тыс. – благодаря решению наших постоянных клиентов пожертвовать свои бонусные баллы в помощь военным.

Также поддержку средствами и лекарствами оказали батальону Азов, 53-й и 64-й отдельным механизированным и 10-й отдельной горно-штурмовой бригадам, 103-й и 125-й отдельным бригадам территориальной обороны, Национальной Гвардии Украины, Силам Специальных Операций. .

Уже в начале 2023 года наша компания финансово поддержала бойцов 8-го отдельного полка специального назначения ВСУ и выделила средства для нужд воинов 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ на приобретение автомобиля-внедорожника, 2-х дронов «Мавик комбо 3» ночного видения – на общую сумму более 750 тысяч гривен.

Только общими усилиями государства, наших международных партнеров, ВСУ, гражданского общества, бизнеса и всех небезразличных людей мы сможем победить. Поэтому должны поддерживать украинскую армию, чтобы не пришлось, как известно, кормить чужую.

Миссия «Тайной Аптеки» остается неизменной

Изюминкой вашей компании является интерактивный музей «D.S. Тайная Аптека». Удалось ли сохранить его в рабочем режиме во время войны? Как удерживаете интерес посетителей?

Разумеется, в первые дни войны «Тайная Аптека» приостановила работу. Потом все начали адаптироваться к новым реалиям и думать о будущем. Уже с середины марта музей возобновил свою деятельность. Мы сделали акцент на социальных мероприятиях и поставили цель проводить как можно больше бесплатных экскурсий и мастер-классов, заботясь о переселенцах, прежде всего о детях, которых принимал Львов.

Подземелье нашего музея имеет хорошую вентиляцию и два входа-выхода, поэтому является безопасным местом и надежным укрытием во время воздушной тревоги. Миссия «Тайной Аптеки» остается неизменной: учить, удивлять, дарить положительные эмоции. Отвлекать людей, давать им чувство безопасности и дарить искреннее удивление открытиями – это наша работа, и она необходима как никогда.

В течении прошлого года наш музей посетили около 5 тысяч гостей из разных уголков Украины.

Больше всего — жители Киева, Харькова, Днепра, Черкасс, Херсона, Николаева, Мариуполя, Запорожья, Донбасса, Луганщины и, конечно же, львовяне.

За это время «Тайной Аптеке» удалось организовать около 40 благотворительных мероприятий, презентаций, экскурсий и мастер-классов, участниками которых стали более полутысячи украинцев со статусом ВПЛ, из них 250 деток-переселенцев. Для таких детей посещение нашего музея будет бесплатным и в 2023 году.

Какие перспективы для сети видите и планируете на будущее?

В 2023 году наша компания продолжает свою работу, руководствуясь стратегией умеренного устойчивого развития, которая сегодня наиболее рациональна. Ситуация в нашем государстве остается нестабильной, поэтому стремительный рост и глобальные планы мы оставляем на будущее, а сейчас должны сосредоточиться на том, чтобы удерживать баланс и двигаться к собственным целям малыми, но системными шагами.

Планируем расширять сеть во всех регионах нашего присутствия, а также путем франчайзинга.

Среди важных операционных задач – эффективность внутренних процессов, рациональное управление товаром, внимательная коммуникация с клиентом по всем каналам (офлайн и онлайн), надлежащая фармопека.

Безусловно, важным элементом нашей деятельности в 2023 году является утверждение активной общественной позиции – помощь украинской армии, сотрудничество с благотворительными фондами и общественными организациями, благотворительная деятельность, корпоративное волонтерство.

Несмотря на все попытки врага дестабилизировать Украину, в 2023 году мы продолжим планировать свое будущее, будем развивать собственную гибкость и адаптивность, учимся правильно реагировать на все изменения и вызовы нашего сложного времени. Безусловно, мы и дальше будем делать то, что должны: развивать украинскую экономику, предоставлять качественную фармацевтическую опеку украинцам, инвестировать в образование нашей молодежи – мы продолжим вместе делать все для приближения нашей победы!