Микрохим: трансформация бизнеса в условиях войны

Клим Тимко /Пресс-служба НПФ «Микрохим»
Клим Тимко Пресс-служба НПФ «Микрохим»

Микрохим – украинская фармкомпания, ровесница независимости Украины, в прошлом году отметила свое 30-летие. Препараты компании представлены в сфере кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии и ортопедии.

Все это время Микрохим работала в городе Рубежном, ныне оказавшемся под оккупацией. О том, как удалось сохранить компанию и дальше развивать бизнес в условиях войны – наш разговор с исполнительным директором компании Климом ТИМКО.

В основном рецептурные лекарства

«Мы убеждены, что самое важное – это не материальный актив компании, а интеллектуальный. Это люди, а также разработки, создававшиеся годами».

С чего начиналась история Микрохим?

– В 1991 году компания начинала свою деятельность с выпуска малотоннажных технологически сложных активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), таких, как нитроглицерин и изосорбида динитрат, для твердых и жидких лекарственных форм. В 2000 году выпустила первые отечественные препараты изосорбида динитрата и нитроглицерина в спреевой форме «Изо-Мик», «Нитро-Мик». А уже в 2012-2013 годах мы были лидерами национального бизнес-рейтинга «Экспортер года» и «Импортер года».

В 2018 году зарегистрировали первый отечественный препарат для лечения легочной артериальной гипертензии. Позже мы, как единственный украинский производитель этого генерика, заявили о готовности бесплатно оказать помощь в виде специализированных лекарственных средств всем больным легочной артериальной гипертензией и запустили программу передачи препарата в медучреждения.

В портфеле Микрохим подавляющее большинство рецептурных препаратов с высоким уровнем доказательности. В 2020 году компания стала лидером по количеству проведённых исследований биоэквивалентности в Украине.

Какими достижениями может похвалиться компания сегодня?

– Сейчас это производитель нитратов №1 в Украине. У него самый современный, инновативный, сбалансированный и универсальный кардиопортфель среди украинских производителей лекарств. Есть уникальные комбинации, которые мы воссоздали первыми в Украине — наиболее полную линейку препаратов на основе периндоприла и валсартана, включая тройные комбинации. Это очень важно в работе врачей для правильного подбора дозировки в терапии АГ (от начала заболевания до резистентной АГ).

Трудности закаляют

На долю компании выпало немало испытаний, связанных с военными действиями в Луганской области.

– Геополитическое соседство уже не впервые становится вызовом для компании. В 2014 году Микрохим уже переживала оккупацию, однако тогда интенсивность и ожесточенность боевых действий была значительно меньше, поэтому коллектив ни на минуту не прекращал свою работу, адаптируясь к ситуации. То время закалило команду, дало новое понимание и основу для формирования жизнестойкости в любых условиях. Возникали определенные трудности с логистикой, но тогда период оккупации был не очень продолжительным, поэтому критически не отразился на производственных процессах.

Нынешний год оказался более сложным?

– Да, 24 февраля, с началом полномасштабного вторжения, компания вынужденно приостановила свою работу, а Рубежное после тяжелых боев оказалось под временной оккупацией. Однако, я считаю, что компания показала настоящий пример жизнестойкости, присущий украинскому бизнесу.

Мы не сдались, а начали искать решения для сохранения бизнеса и дальнейшего развития. Полномасштабное вторжение помогло понять, что нынешний сценарий адаптации должен быть другим.

Большинство коллектива эвакуировалось на более безопасные территории Украины, и уже в марте Микрохим начала активно работать над изменением бизнес модели.

Сейчас мы делаем акцент на компетенциях команды в области разработки и регистрации лекарственных средств и диверсифицируем производство, то есть расширяем перечень площадок для выпуска наших лекарств. Бизнесу такой подход позволяет продолжать производство лекарственных средств, быть более гибкими, создавать условия для работы над новыми разработками и продуктами, осуществлять стратегическое планирование и инвестировать в развитие компании.

Какие трудности или проблемы возникают и как справляетесь с ними?

– Одна из проблем и вызовов – дефектура определенных препаратов, технологию которых очень трудно восстановить на других производственных площадках. Препараты вымываются с рынка быстрее, чем продвигаются некоторые процессы. Кроме того, мы начали параллельную работу с производителями в Украине и в странах Европы. Однако Европа по своему ритму жизни значительно медленнее, чем мы.

Скорость принятия решений, гибкость – большое преимущество украинского рынка в целом. Впрочем, ожидаем, что уже в октябре большинство процессов будет налажено.

Недавно Микрохим попала в поле зрения СМИ с сообщениями о наличии биолаборатории на территории производства, где якобы производились запрещенные вещества.

– После оккупации Рубежного в мае 2022 года российские пропагандисты действительно выпустили сюжет, в котором в лучших традициях фейков назвали наш завод «биологической лабораторией». Эмоционально это воспринимать тяжело. Ведь 30 лет на этом производстве выстраивалась история и репутация компании. Когда сталкиваешься с такими абсурдными фейками – это и смешно, и грустно. Но не стоит зацикливаться на пропагандистской лжи, надо двигаться дальше, чтобы развивать украинский фармацевтический рынок, создавать качественные и доступные лекарства для тех, кто в них очень нуждается.

Мы работаем и, как и большинство украинского бизнеса, продолжаем по мере своих возможностей помогать медицинским учреждениям Украины и нашим Вооруженным силам. В этом получаем большую поддержку польских партнеров и коллег.

Помощь тем, кому еще труднее

В чем состоит сотрудничество?

– Вместе с нашими партнерами мы передали гуманитарную помощь для Николаевского военного госпиталя, там постоянно нужны лекарства, медицинские инструменты и т.д. Также передавали лекарства в «Институт кардиологии, клинической и регенеративной медицины имени академика Н.Д.Стражеско НАМН Украины». Поскольку это наше профильное направление, конечно же, ощущаем здесь свою ответственность.

В начале войны передавали помощь «Институту психиатрии, неврологии и наркологии НАМНУ» в Харькове. Очень важно помнить о таких медицинских учреждениях, им непросто во время войны и они тоже нуждаются в поддержке.

Для ВСУ передавали транспортные средства, дроны, тактическую одежду, средства связи, лекарства. Кроме того, весной некоторые наши сотрудники активно волонтерили, помогали сортировать лекарства в гуманитарных штабах, выезжали на уборку в деоккупированных городах Киевской области.

Кризис как точка роста

Над чем работаете сейчас, планируете ли новые разработки?

Микрохим имеет свои компетенции, которые уже в ближайшее время подтвердит новыми разработками на рынке лекарственных средств. Запланированы запуски новых брендов в кардиологии и неврологии, не имеющих отечественных аналогов.

Кроме того, мы планируем запуск лаборатории по разработке препаратов в Киеве и клинической лаборатории в Польше — это позволит продолжать научную деятельность, которая всегда была в центре внимания компании.

В планах до конца нынешнего года – несколько лончей. Из ближайших — в октябре наш неврологический портфель пополнит Контролфлекс (инъекционный миорелаксант для лечения острых патологий позвоночника). Это будет первый отечественный генерик.

Сейчас очень много сил и времени уходит на трансформацию бизнеса. Это вопрос налаживания глубинных процессов и функций как внутри компании, так и с внешними партнерами.

В то же время, бизнесу очень важно сохранить сотрудников и привлечь в работе их самые сильные стороны, ведь жизнестойкость бизнеса – это, прежде всего, вера и системное движение вперед.

Какая сейчас ситуация с кадрами, много ли потеряли при релокации бизнеса и эвакуации работников?

– Мы потеряли часть рабочих мест, связанных с производственными процессами, а вместе с ними и людей. Однако часть коллектива удалось сохранить – это люди, работающие над разработкой и регистрацией лекарственных средств, в маркетинге и продажах, операционный менеджмент.

В связи с новым статусом Украины как кандидата на членство в ЕС – планируете ли выходить на мировой рынок?

– Да, конечно, такое есть в планах. В первую очередь важно наладить все производственные процессы, а уже следующий шаг – выход на европейский рынок.

Микрохим — украинская инновационная фармацевтическая компания, которая осуществляет разработку, исследование, производство и реализацию высококачественных лекарственных препаратов и внедряет оригинальные идеи в фармации. 30 лет компания создает препараты, соответствующие современным стандартам, доступные и удобные в использовании.

Принципы работы компании:

  • Высокие стандарты производства и качества лекарственных средств – основа нашей деятельности
  • Ориентируемся на прогрессивные и инновационные мировые практики
  • Стремимся сделать современные стандарты лечения доступными для каждого
  • Персонализированная медицина.

Похожие материалы