В Украине два медуниверситета нарушали языковой закон

В Украине два медуниверситета нарушали языковой закон

Факты нарушения в рамках госконтроля за использованием украинского языка в образовательном процессе установил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» нарушали два университета – Запорожский государственный медицинский университет и Одесский национальный медицинский университет.

Как сообщили в пресс-службе языкового омбудсмена, о нарушении образовательными заведениями закона составлены соответствующие акты.

Языковой омбудсмен Тарас Кремень отметил, что содержание зафиксированных нарушений состоит в том, что в 2020 году в этих двух университетах набор иностранцев и лиц без гражданства на обучение производился на аккредитованные специальности с преподаванием учебных дисциплин на русском языке. Но с 2020 года в Украине обучение студентов должно осуществляться на украинском, английском или других официальных языках Евросоюза.

В частности, Запорожский государственный медуниверситет в 2020 году набрал 67 граждан Болгарии на обучение по специальности 226 Фармация с преподаванием предметов на русском языке, а Одесский – набрал на обучение с преподаванием предметов на русском языке 78 граждан Азербайджана, Беларуси, Йемена, Марокко, Молдовы, Сирии, Турции.

Вместе с тем, в письмах этих университетов отмечено, что они прекратили набор иностранцев и лиц без гражданства на обучение с преподаванием предметов на русском языке в прошлом году.

В целом проверка по использованию украинского языка проводилась в шести университетах страны: в Харьковском национальном университете имени В.Н.Каразина, Харьковском национальном медицинском университете, Одесском национальном медицинском университете, Запорожском государственном медицинском университете, Днепровском государственном медицинском университете и Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.