Правительство утвердило новый госстандарт профессионального образования

Сергей Шкарлет
Сергей Шкарлет

Новый Государственный стандарт профобразования, утвержденный украинским правительством 20 октября 2021 года, содержит новые требования к образовательному уровню поступающих и имеет обновленную структуру.

Министерство образования и науки Украины сообщает, что отныне создание образовательных стандартов профессионального образования будет базироваться на компетентностном подходе.

Компетентностный подход предусматривает получение учащимися трех типов компетенций, «которые будут актуальны на рынке труда и станут содействовать личностному развитию учащегося»:

  1. ключевых (общих для всех образовательных уровней),
  2. общих
  3. и профессиональных (те, что должны формироваться на основе трудовых функций, определенных стандартом определенной профессии).

Основные моменты в новом госстандарте озвучил министр образования и науки Сергей Шкарлет. «В этом документе мы предусмотрели три ключевых правила для создания качественных образовательных стандартов. Во-первых, они должны базироваться на компетентностном подходе, то есть предусматривать получение учащимися тех навыков, которые актуальны и нужны для конкретной профессии. Во-вторых, каждый образовательный стандарт должен содержать четко определенные показатели эффективности обучения, то есть ориентация на результат, а не процесс. В-третьих, нам очень важно, чтобы авторы стандартов предусматривали условия для всестороннего развития личности», — перечислил Шкарлет.

Помимо прочего, новый стандарт профобразования определяет круг заинтересованных сторон, которые должны согласовывать образовательные стандарты по конкретным профессиям.