Сеть аптек «Подорожник» открывает новые аптеки и закупает «скорые»

Сеть аптек «Подорожник» открывает новые аптеки и закупает «скорые» /Пресс-служба сети «Подорожник»

Большая ответственность сегодня выпала на коллективы аптек. Не все из них работают, но некоторые сети прилагают максимум усилий к тому, чтобы обеспечивать население лекарствами, да еще и занимаются волонтерством. Сеть «Подорожник» – из таких.

Об этом рассказала начальник отдела внешних коммуникаций группы компаний «Подорожник» Ольга ГРЕЧКО.

Фото: Ольга Гречко
Фото: Ольга Гречко

Ощущается нехватка лекарств

В аптеках сегодня две основные проблемы – нехватка лекарств и дефицит кадров. Удается ли с этим справиться?

– Да, в стране в целом ощущается значительный дефицит лекарств. Приходится искать их повсюду и доставлять в том числе и в зону боевых действий. Поскольку в тех регионах и сегодня находится много гражданских. Острая нехватка препаратов ощущается еще и потому, что российские войска разбомбили много фарм складов крупнейших дистрибьюторских компаний и производителей. Потому и разные регионы неравномерно обеспечены лекарствами – там, где уничтожены склады дистрибьюторов и разрушены дороги, доставлять лекарства крайне сложно. В частности, это касается правобережья Киева (склад ТМ «БАМ» был в Ирпене), Чернигова, Харькова, Мариуполя. Совершенно не удается обеспечить лекарствами оккупированную Херсонщину.

Какого сегмента лекарства не хватает больше всего?

– Прежде всего, ощущается нехватка препаратов тиреоидных гормонов (Л-тироксина, эутирокса). На прошлой неделе аптеки понемногу начали получать Л-тироксины и это действительно счастье для пациентов. Также до сих пор есть перебои в снабжении кардиопрепаратами и успокаивающими.

Некоторые аптеки разрушены, но открываются новые

Уцелели ли сами аптеки сети?

– Наши подразделения были полностью разрушены на Киевщине (Макаров, Буча, Бородянка, Ирпень), в Харькове, Мариуполе, Волновахе. Сколько их точно, сейчас неизвестно. Однако надеемся, что значительную часть удастся восстановить. К примеру, помещение, где находилась аптека № 347 в Тростянце Сумской области, чудом уцелело, хотя внутри все полностью разбито. На сегодняшний день в нашей сети не работает около 10% аптечных заведений. Ибо часть из них разбиты и сожжены или просто разграблены врагами. У некоторых возникла огромная нехватка кадров, где вместо 4-5 работает один фармацевт! А иногда аптеки закрылись, потому что на местах совсем нет специалистов. Нам на горячую линию постоянно звонят люди и просят предоставить лекарство, а сделать это просто некому.

Знаем, что «Подорожник» сейчас открывает новые аптеки, что является смелым шагом в условиях войны.

– Да, мы это делаем. Ведь сегодня в западных областях Украины проживает много перемещенных лиц, здесь лечатся раненые со всей страны — в местных больницах, детских клиниках и военных госпиталях. Поэтому в регионе возникла потребность в большем количестве аптек.

Мы открываем новые аптеки, потому что стремимся трудоустроить как можно больше людей и уплаченными налогами поддержать страну в сложной экономической ситуации, и призываем всех работать.

В частности, мы открыли новые аптеки в с. Давыдов Львовской области и г. Перечин на Закарпатье.

Мы стремимся, чтобы каждый украинец, каждый наш защитник и волонтер мог приобрести необходимые лекарства!

Кадровую проблему удается решать

Изменился ли график работы аптек в связи с нынешней ситуацией?

– Наши аптеки работают постоянно — по расписанию, везде, где это возможно! Конечно, в Харькове, Киеве. Чернигове, Мариуполе, Херсоне заведения работают только при наличии персонала и в часы вне комендантского времени.

 Актуальный список открытых аптек нашей сети читатели могут найти на нашем сайте: https://podorozhnyk.com

Сколько аптек сети присоединились к программе «Доступные лекарства» и удается ли ее выполнять?

– Все наши аптеки вошли в эту программу. Они отпускают лекарство там, где это физически возможно, ведь для этого требуется специалист.

Сколько фармацевтов не хватает сети, чтобы она могла полноценно работать?

– Общий недобор составлял около 200 работников, это если говорить о территории всей Украины. Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 8 марта, нам разрешено на период военного положения набирать персонал по упрощенной процедуре. Также нам помогли украинские СМИ, распространившие объявления о наборе фармацевтов среди переселенцев и студентов медицинских учреждений. Благодаря СМИ, в том числе и вашему изданию, мы почти все вакансии закрыли!

Время обязывает

Как работается тем, кто сегодня оказался в зоне боевых действий?

Это наши настоящие герои. Они под обстрелами продолжают предоставлять фармопеку населению – в Киеве, Харькове, Сумах, Житомире, Херсоне, Николаеве и других горячих точках.

Мы ежедневно рассказываем о таких работниках на нашем сайте, поддерживаем фармацевтов-волонтеров. Сегодня есть множество историй о победоносной работе фармацевтов и мы их постоянно освещаем. Это история нашей компании и отрасли в целом. Мы постоянно сотрудничаем с волонтерами и благотворительными организациями в Украине и мире. Волонтеры, а также представители тер обороны многих городов и помогают нам с доставкой лекарств в больницы, военные госпитали, для Красного креста – это тоже сейчас непростая задача. Кроме того, они привозят работников в аптеки, обеспечивают охрану заведений.

В чем заключается волонтерская деятельность «Подорожника»?

– Наша компания стремится закупить кареты скорой помощи для ВСУ и медиков. Мы обращаемся за помощью ко всем странам-друзям Украины, готовы закупить много карет скорой помощи, которые уже были в употреблении. Нам необходимо получить большие скидки, чтобы купить как можно больше авто. В частности, потребность ВСУ на сегодняшний день – 200 карет скорой помощи! Мы ищем в Европе медицинские спецавто категории: «А», «Б», «С» (реанимация) и бронированные автомобили скорой помощи. Также нам необходима помощь с оценкой состояния авто в разных странах (Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция, Польша, Израиль и др.) и доставкой их в Украину.

Первые четыре кареты скорой для ВСУ мы уже приобрели, в ближайшие дни прибудет еще несколько автомобилей из Германии. С каждого чека, оплаченного в наших аптеках, отчисляется 1 грн из прибыли компании на закупку медицинского транспорта. Каждый желающий может отслеживать, сколько денег мы ежедневно отчисляем на эти цели по ссылке https://podorozhnyk.com/ambulance-dlia-zsu

На фото: команда «Подорожник» передает первые кареты скорой помощи медицинским войскам ВСУ
На фото: команда «Подорожник» передает первые кареты скорой помощи медицинским войскам ВСУ

Кроме того, мы самостоятельно перегоняем авто из-за границы на территорию Украины, проводим тех осмотр машин и в случае необходимости ремонтируем их, а также доставляем ВСУ по территории Украины. Будем работать в этом направлении и дальше. Также сегодня наша компания раздала в Харькове лекарства на сумму 2 500 000 грн; закупила и передала лекарства беженцам и ВСУ на сумму около 500 000 грн.

Вместе победим!

Группа компаний «Сети аптек «Подорожник» работает на фармацевтическом рынке Украины более 22 лет – под торговыми марками ТМ «БАМ» и ТМ «Ощад Аптека», «Путешественник». Группа насчитывает около 1200 аптек, расположенных во всех областях Украины.

Похожие материалы