Атака на склады фармдистрибьютора «Аметрин ФК»: утрачены жизненно важные лекарства, но, к счастью, обошлось без человеческих жертв

Атака на склады фармдистрибьютора «Аметрин ФК»: утрачены жизненно важные лекарства, но, к счастью, обошлось без человеческих жертв

На днях в результате воздушного налета россиян украинский поставщик лекарственных средств лишился помещения центрального логистического складского комплекса, оборудования и запасов препаратов.

На обращение ThePharmaMedia генеральный директор ООО «Аметрин ФК» Константин ПИЛИПЧУК рассказал о подлом нападении российских оккупантов более подробно.

Коллектив «Аметрин ФК»
Коллектив «Аметрин ФК»

Главное – привлечь к ответственности

Прежде всего, хотим посочувствовать по поводу причиненного вам ущерба. Надеемся, что обошлось без травм ваших сотрудников и жителей села?

– Безусловно, главная ценность – это жизнь и здоровье людей. К счастью, удалось избежать человеческих жертв.

Вы сообщали, что приблизительные потери составляют более 250 миллионов гривен. Сколько времени займет точный подсчет?

– Наряду с запасами товара (медикаментов, изделий медицинского назначения и т.п.) на складе находились и основные средства предприятия. Медикаменты на фармацевтическом складе должны храниться в специальных условиях, соответствующих GDP (европейские нормы правила хранения лекарственных препаратов), на которые выдается лицензия Министерства здравоохранения. Эти условия включают как холодильники, контрольно-аналитическое оборудование, специальные гравитационные и паллетные стеллажи и погрузчики, так и специальную вычислительную технику, обеспечивающую контроль отгрузки товаров со складского помещения.

Конечно, мы уже определили более или менее точную сумму ущерба.

Главный сейчас вопрос – это привлечь к ответственности виновных в этом инциденте, а именно государство агрессор, которое варварски пришло на территорию суверенного государства Украины и целенаправленно уничтожает инфраструктуру нашей страны.

Мы хотим обратиться в международные организации, чтобы такие действия, как уничтожение критически важных запасов медикаментов для гражданского населения, рассматривались в судах как геноцид украинского народа.

Костантин Пилипчук генеральний директор ООО «Аметрин ФК»

Что именно хранилось на складах в Миле?

– Являясь национальным фармацевтическим дистрибьютором с 26-летним опытом работы на фармацевтическом рынке Украины, ООО «Аметрин ФК» придавал и придает очень важное значение качеству формирования оптового предложения для аптек и аптечных сетей.

Конечно же, основу товарного запаса составляли жизненно необходимые лекарственные средства – сердечно-сосудистая группа, противодиабетические средства, препараты для лечения системных и критических заболеваний, большой ассортимент инфузионных растворов, изделий медицинского назначения и т.д.

Соответственно, наша компания сейчас не может предоставить все наименования своим клиентам – розничным аптекам и медицинским учреждениям.

Люди, нуждающиеся в ежедневном приеме лекарственных средств, оказались в особо тяжелом положении.

Готовы работать

Есть ли у вас прогноз: как атака российских захватчиков отразится на деятельности вашей компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

– Безусловно, я не могу заявлять, что уничтожение центрального логистического состава никак не сказалось на деятельности компании.

Первоочередная задача сейчас для нас как для фармацевтического дистрибьютора – организовать максимально возможное снабжение работающих аптек и аптечных сетей страны необходимым ассортиментом лекарственных средств.

Костантин Пилипчук генеральный директор ТОВ «Аметрин ФК»

И здесь отдельным вопросом стоит, конечно, обеспечение товаром нашего склада со стороны заводов-производителей.

Хочется обратиться к нашим партнерам-поставщикам и призвать их начать организовывать логистику дистрибьюторам.

Аптеки и больницы нуждаются в товаре — «Аметрин ФК» готов его доставлять.

Планируете восстанавливать объекты или же, возможно, переезд в другой населенный пункт?

– На данном этапе такой вопрос не стоит. Но мы рассмотрим любую возможность улучшить логистику для более эффективного обслуживания медицинских учреждений и аптек.

Наблюдается ли у вас нехватка персонала? Каких специалистов? Если да, то как вы его компенсируете? Что с водителями?

– В компании — около 500 работников. Практически в первые полторы недели после начала военного вторжения России на территорию Украины нам удалось быстро переформатировать работу складского хозяйства и офиса. Конечно, офис функционирует сейчас частично в дистанционном режиме.

В настоящее время ключевые отделы компании работают. Дефицита сотрудников нет, потому что большинство из них остались на своих рабочих местах – несмотря на бомбардировки нашего города самолетами и ракетами. Однако вакансии есть, ведь человек не может трудиться 24 часа в сутки.

Вместе – к победе!

Поддерживают ли вас партнеры? Какие?

– Нам очень приятно, что даже в такие сложные времена абсолютно наши партнеры выражают слова поддержки и готовность эффективно сотрудничать и дальше.

Прежде всего, государство и Президент Украины поддерживают нас всех, и мы чувствуем огромную ответственность, находясь на передовой этой войны, поставляя медикаменты в самые горячие точки.

Сейчас многие европейские поставщики присылают нам материальную помощь. Мы начали также получать предложения по экстренным поставкам товаров в долгосрочный кредит.

Отдельные слова благодарности за поддержку и сотрудничество хочу адресовать всем партнерам – покупателям и поставщикам.

Вместе победим!