Ротация специалистов, инфляция, кредитование аптек… Как решат актуальные проблемы бизнеса?

Ротация специалистов, инфляция, кредитование аптек… Как решат актуальные проблемы бизнеса?

Комитет ВР по вопросам здоровья нации вместе с Минздравом работает над решением неотложных проблем аптечного бизнеса, в частности – над предоставлением кредитных программ аптечным сетям.

«Пообщались с представителями аптечных сетей по теме, как решить проблему дефицита лекарственных средств. Основные проблемные вопросы: выезд фармацевтов в западные регионы, повышенный спрос на препараты, доставка лекарств к местам боевых действий, возможное повышение цен на препараты, кредитование аптечных сетей», – перечислил пять актуальных проблем отрасли Михаил Радуцкий.

Кредитование аптек. Как сообщил депутат, аптечные сети обратились к премьер-министру с просьбой возобновить кредитование аптек. В условиях войны дистрибьюторы требуют предоплаты за лекарства. Аптечным сетям нужны оборотные средства, а для этого – кредитование. Неделю назад правительство утвердило кредитование аграриев под 0% для посевной кампании. Депутат считает, что также необходимо ввести механизмы поддержки и аптечных сетей, продолжающих работать во время войны.

Выезд фармацевтов в западные регионы. В первые дни войны значительное количество работников аптек переехали в западные области Украины. Это привело к кадровому дефициту в аптечных сетях более опасных регионов, например, в Киеве из 1 700 аптек было открыто только 200. Чтобы исправить ситуацию, позволили привлекать к работе в аптеках студентов медицинских и фармацевтических специальностей, работать в аптеках возле дома. В настоящее время часть аптек уже открылась, и в столице работает 500-600 аптек.

Повышенный спрос на лекарства. Начало боевых действий вызвало панические настроения среди украинцев. Если обычно граждане покупают лекарства в расчете на один-два месяца, то теперь стали брать почти на год вперед. С рынка вымылись успокаивающие средства, анальгетики, препараты для лечения хронических заболеваний, инсулин, L-тироксины. Также из-за прерывания логистических цепочек фиксировали перебои с поставкой лекарственных средств. В настоящее время ситуацию удалось частично улучшить путем централизованных закупок и гуманитарной помощи. Каждый день Украина получает лекарства от наших западных партнеров. К примеру, вчера доставили 13 тонн препаратов из США: средства для лечения травм, лекарства против инфекционных болезней, гипотензивные средства и другое.

Доставка лекарств в зоны боевых действий. Перебои с доставкой препаратов наблюдаются в центральных, восточных и южных регионах, которые больше всего страдают от войны с путинской россией. Вместе с Минздравом прилагаем максимум усилий, чтобы каждая аптека была снабжена необходимыми лекарствами. Наиболее сложная ситуация в городах, которые находятся на оккупированных территориях или регулярно подвергаются обстрелам. В Харькове часть аптек разрушена, часть – ограблена русско-фашистскими войсками. К сожалению, есть случаи гибели фармацевтов при обстреле. Поэтому практически невозможно наладить стабильную работу аптек.

Вероятное повышение цен на лекарства. Украинская фармацевтическая промышленность зависит от импорта: около 90% действующих веществ для медпрепаратов закупаются за рубежом. На стоимость лекарства влияют колебания курса валют и инфляция. Радуцкий считает, что значительного удорожания препаратов в ближайшее время не ожидается, хотя возможно незначительное колебание, что напрямую связано с инфляцией.